Ссылки доступа

Министр: Военные должны держаться подальше от политики


Министр обороны Армении Сейран Оганян (архив)
Министр обороны Армении Сейран Оганян (архив)

Военные должны держаться подальше от политики, заявил сегодня министр обороны Армении Сейран Оганян в ответ на вопрос Радио Азатутюн о том, по его ли распоряжению был уволен из Вооруженных сил военнослужащий контрактной службы, гражданский активист Тигран Мазмаян.

«Думаю, сегодня каждый солдат должен заниматься своей работой, и я не думаю, что у Тиграна есть основание обвинять руководство Вооруженных сил. Он занимался политикой. Вооруженные силы сегодня должны сохранять политический нейтралитет, тем более один раз он уже был предупрежден, по своему желанию ушел из армии. Больше мне нечего сказать», - сказал министр.

Между тем, активный участник акций протеста, уже бывший военный Тигран Мазманян утверждает, что был уволен по указанию Сейрана Оганяна. По словам 21-летнего активиста, давление началось в прошлом году, когда он представил в мэрию Еревана уведомление о мирном собрании и шествии за освобождение Шанта Арутюняна.

«5 ноября я был вызван командиру, был разговор, и на его телефон поступил звонок. Из разговора я понял, что он говорит с министром, он сказал: «Господин министр, через 10 минут я дам Вам ответ». Перед ним лежали бумаги, он сказал: «Теперь сообщи свое решение: будешь ли ты участвовать в сегодняшней акции или подписываешь и увольняешься с работы». В тот момент я выбрал продолжить службу», - рассказал Мазманян.

Через несколько недель, после боевого дежурства, Мазманян был вновь вызван в кабинет командира, на этот раз уже он подписал заявление об увольнении: «Я пошел к командиру, на столе лежала моя личная страница в Фейсбуке, уже распечатанная. Он спросил меня: «Разве ты не знаешь, кто он, зачем с ним фотографируешься?» Я говорю: «Он мой друг, неважно кто, чей сын, он мой близкий, мой друг, я сфотографировался с ним, это уже мое личное дело».

Бывшему военному непонятно, почему его вышестоящий начальник, министр обороны,может заниматься политикой, а он - нет.

«В связи с конституционными реформами он первым опубликовал видеоматериал и агитировал в поддержку конституционных изменений. Грубо говоря, как будто приказал, чтобы голосовали «за»», - сказал Мазманян.

Журналисты сегодня также напомнили министру, призывающему держать армию подальше от политики, что он был первым из государственных чиновников, кто принял участие в агитации в поддержку инициированных президентом Сержем Саргсяном конституционных изменений.

«Я занимаю политическую должность, я член политической команды, и в рамках этой агитации я представлял то, какая сегодня система безопасности и какой она будет при новой Конституции. Если вам где-нибудь в наших воинских частях скажут, что там занимались агитацией, тогда придете и спросите меня», - сказал Оганян.

На вопрос Радио Азатутюн, означает ли это его заявление, что если отныне любой человек, служащий в армии, продолжит проявлять гражданскую активность, то он будет уволен из Вооруженных сил, министр ответил: «Военные должны заниматься своим делом».

XS
SM
MD
LG