Ссылки доступа

Посол ЕС: Конституционные изменения могут также «стать причиной дальнейшей стагнации»


Глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальски, 5 февраля 2016 г․
Глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальски, 5 февраля 2016 г․

По мнению руководителя делегации Евросоюза в Армении Петра Свитальски, конституционные изменения «либо откроют новые возможности для Армении, либо приведут к дальнейшей стагнации».

«Некоторые считают, что конституционные изменения являются развилкой для Армении, потому что эти изменения важны. Они меняют форму правления - от президентской к парламентской, что может открыть перед Арменией новые возможности по привлечению неиспользованных ресурсов, созданию новой энергии для политического процесса. Но эти изменения могут также стать причиной дальнейшей стагнации. Выбор за гражданами Армении. Первые выборы 2017 года при новой Конституции могут сыграть большую роль в будущем Армении», - отметил посол ЕС.

Подчеркнув, что во время последнего референдума также были сигналы о нарушениях, Свитальски заявил, что для международного сообщества «важным показателем является то, как власти Армении отреагируют на них». «Международное сообщество, в частности делегация ЕС в Армении, надеются, что подобные случаи удостоятся серьезной реакции в соответствии с законами Армении. Для нас это будет очень важным сигналом о том, как мы должны готовиться к следующим выборам в Армении», - сказал он.

Отметив, что в связи с нарушениями на референдуме было возбуждено 62 уголовных дела, из которых 13 были направлены в суд и 2 человека были осуждены, посол подчеркнул: «По нашему представлению, это не полная реакция властей, и в ближайшие недели мы станем свидетелями полной картины».

По мнению Петра Свитальски, следующим важным показателем является то, как будет проходить разработка нового Избирательного кодекса: «Мы знаем, что в правящей партии проходят обсуждения относительно Избирательного кодекса. Есть четкие ожидания, мы надеемся, что в ходе разработки кодекса будут учтены рекомендации ОБСЕ и Совета Европы. Мы также надеемся, что все политические силы и представители гражданского общества Армении будут иметь возможность свободно обсуждать элементы Избирательного кодекса. И мы очень надеемся, что окончательный вариант Избирательного кодекса будет согласованным».

«Парламентские выборы 2017 года не являются очередными. Они определят будущее Армении, - заявил посол Евросоюза. – Это вопрос доверия людей к властям Армении. Это также вопрос авторитета Армении на международной арене. Я знаю, насколько в Армении хотят избавиться от политического мониторинга Совета Европы. Я знаю, насколько власти Армении хотят, чтобы в списке Freedom House Армения причислялась к свободным, а не к частично свободным странам, и это очень важно для авторитета Армении. Хорошо, что граждане Армении придают так много внимания авторитету. Поэтому, давайте используем предоставляемые следующими выборами возможности и докажем жителям Армении и международному сообществу, что Армения находится на правильном пути».

Сегодня, за год до парламентских выборов, Евросоюз заявил о предоставлении властям Армении более 300 тысяч евро на проведение курсов для избирательных комиссий и наблюдателей.

XS
SM
MD
LG