Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 февраля


В центре внимания газет по-прежнему тема возможной коалиции РПА-АРФД. Пресса также реагирует на высказанную министром иностранных дел Азербайджана критику в адрес сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Газета «168 жам» пишет: «Представители АРФ «Дашнакцутюн» в последние дни, после того, как случайно или преднамеренно задели РПА и получили соответствующий удар, стали настолько смирными, что в буквальном смысле слова стали упрекать СМИ за то, что те представляют их самоотверженную преданность РПА во имя родины торгом вокруг должностей. В то время, как происходящее между этими двумя партиями на самом деле является не чем иным как политическим торгом в самом прямом смысле этого слова. «Дашнакцутюн» за внесение весомой доли в развал оппозиционной «четверки»-«тройки» еще в прошлом году, а затем не только за поддержку конституционных изменений, но и фальсификаций, совершенных в ходе их проведения, требует от Сержа Саргсяна компенсации. Это, возможно, нормально, хотя и не подчиняется какой-либо политической логике. Но ненормально, когда этот примитивный торг пытаются преподнести обществу как шаг политической силы, озабоченной проблемами нации и страны, которая идет на жертвы якобы во имя государства и народа».

В газете «Жоговурд» читаем: «Как и ожидалось, после провала принятия в ПАСЕ антиармянского доклада Роберта Уолтера по Нагорному Карабаху МИД Азербайджана начал истерику. Не сумев смириться с потерей огромных «икорных» вложений в Уолтера и его коллег, министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров вчера выступил со слезными заявлениями. Вряд ли Азербайджан в ближайшее время не прибегнет к новым провокациям, таким образом попытавшись отомстить и армянской стороне, и сопредседателям. А при каждой подобной провокации в опасности оказывается жизнь армянского солдата.И когда накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что дипломаты – это те же солдаты, только на внешнеполитическом фронте, он, конечно, был прав. Другое дело, что за дезертирство и плохую работу этих солдат внешнеполитического фронта зачастую своей жизнью расплачиваются настоящие солдаты».

Редактор газеты «Аравот» отмечает: «Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян призвал не критиковать дипломатов, поскольку они схожи с солдатами, сидящими в окопах. Нисколько не принижая роль дипломатов, я хотел бы отметить, что сравнение некорректно. Находящийся в окопах солдат каждое мгновение рискует своей жизнью, а дипломат, как правило, нет. В окопах солдат испытывает множество бытовых неудобств, у дипломата их нет. Более того, в отличие от нас, большинства граждан Армении, дипломат не вынужден проводить весь день в беготне, чтобы обеспечить существование своей семьи».

XS
SM
MD
LG