Ссылки доступа

«Гражданин-наблюдатель» считает конституционные изменения нелегитимными


Представители инициативы «Гажданин-наблюдатель» (архив)
Представители инициативы «Гажданин-наблюдатель» (архив)

Конституционные изменения нелегитимны, в итоговом докладе заявляет инициатива «Гажданин-наблюдатель», утверждая, что результаты референдума в основном навязаны и сфальсифицированы и не отражают волю граждан Армении.

Около 1000 наблюдателей этой инициативы, объединившей четыре общественные организации, 6 декабря наблюдали за ходом голосования на более чем 500 из 2000 избирательных участков Армении. Многочисленная наблюдательская миссия в день голосования зафиксировала «широкомасштабные, беспрецедентные для последних лет и, пожалуй, забытые грубые нарушения и фальсификации», в том числе избирательные взятки, запугивание и насилие, вбросы бюллетеней, повторные голосования, подмена результатов в ходе подсчета бюллетеней и прочее.

По поводу разного рода нарушений инициатива «Гражданин-наблюдатель» представила сотни заявлений как в избирательные комиссии, так и в правоохранительные органы, обжаловала их в судебных инстанциях и заключила, что совокупность фальсификаций, а также отсутствие на них должной реакции свидетельствуют о том, что референдум был сфальсифицирован системно и организованно из одного центра. А правоохранительные органы, суды и комиссии, по мнению наблюдательской миссии, выполняли политический заказ, не имея желания или возможности действовать по закону.

Авторы 100-страничного доклада не зафиксировали в избирательных процессах Армении никакого прогресса, подчеркнув, что после выборов 2013 года оптимистичные оценки различных международных организаций являются «необоснованными и надуманными».

XS
SM
MD
LG