Ссылки доступа

Проголосовавший за другого на референдуме оштрафован на 500 тысяч драмов


За голосование за другого человека во время референдума по конституционным изменениям сегодня 29-летний торговец Мгер Рштуни приговорен к штрафу. Судебное слушание продлилось всего 30 минут.

«Мгер Рштуни признан виновным, назначено наказание - штраф в размере 500 тысяч драмов. Избранная в отношении Мгера Рштуни мера пресечения - подписка о невыезде, остается неизменной до вступления данного приговора в законную силу», - заявил судья.

В день референдума, 6 декабря, Женя Гасабоглян, придя на избирательный участок 10\14, расположенный в ереванской школе имени Нар-Доса, выяснила, что рядом с ее именем в списке избирателей уже уже стоит чья-то подпись. В результате расследования выяснилось, что вместо пожилой женщины подписался Мгер Рштуни. Последний сегодня в суде признал предъявленное ему обвинение в совершении преднамеренного мошенничества и попросил назначить ему мягкое наказание.

Судья суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана Аршак Варданян рассмотрел дело с применением ускоренной процедуры, в отсутствие свидетеля Жанны Гасабоглян, так и не попытавшись выяснить у подсудимого, почему тот решил совершить мошенничество, выполнял ли он чье-либо указание и если да, то чье именно. После заседания суда мы задали эти вопросы признавшему вину гражданину, однако он отвечать на них отказался.

В день конституционного референдума оппозиционная партия «Армянский национальный конгресс» сигнализировала о том, что на участке 10\14 их доверенное лицо, а также их члена участковой избирательной комиссии увели силой в сторону и у них на глазах совершили вброс бюллетеней. На этом избирательном участке с перевесом в 146 голосов победили противники конституционных изменений.

Артак Амбарцумян

XS
SM
MD
LG