Ссылки доступа

В американском штате Айова пройдут первые кокусы у демократов и республиканцев


Две крупнейшие партии США - демократы и республиканцы - начинают сегодня, 1 февраля, процесс первичных выборов, в ходе которого должны определиться кандидаты в президенты страны. По традиции, первыми проголосуют избиратели штата Айова. Там и у демократов, и у республиканцев пройдут кокусы - собрания партийных активистов по выдвижению кандидатов в президенты.

Согласно опросам общественного мнения и прогнозам аналитиков, наилучшие шансы на победу в Айове среди кандидатов-демократов у бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон. Конкуренцию ей может составить сенатор Берни Сандерс. Большинство сторонников Республиканской партии в Айове, по опросам, склоняется к кандидатуре миллиардера Дональда Трампа. Его главные конкуренты в этом штате - сенаторы Тед Круз и Марко Рубио. Всего в республиканской «гонке» участвуют 11 заслуживающих внимания кандидатов.

Спустя неделю первичные выборы - праймериз - пройдут в штате Нью-Гэмпшир. Завершится же голосование на внутрипартийных выборах в начале июня. Официально демократы и республиканцы назовут своих кандидатов в президенты в июле. Президентские выборы в США пройдут 8 ноября.

XS
SM
MD
LG