Ссылки доступа

Турция довольна поддержкой НАТО в конфликте с Москвой


Ахмет Давутоглу
Ахмет Давутоглу

Турция выразила удовлетворение в связи с поддержкой, оказанной Анкаре со стороны НАТО, после того, как российский военный самолет нарушил воздушное пространство этой страны 29 января. Об этом заявил журналистам по пути в Саудовскую Аравию премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 31 января, которого цитирует газета "Хюрриет".

"Важным было то, что НАТО вышло на первый план. НАТО сделало заявление и отметило, что любое нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства НАТО и будет оцениваться соответствующим образом.

По его словам, инструкция МИД Турции сводилась к тому, чтобы Генеральный секретарь НАТО обратился к России за объяснением этого нарушения.

Турция заявила, что россиский самолет Су-34 нарушил воздушное пространство Турции 29 января, несмотря на то, пилот был неоднократно предупрежден на русском и английском языке. Инцидент произошел почти через два месяца после того, как ВВС Турции сбили российский самолет из-за нарушения воздушного пространства в районе турецко-сирийской границы.

НАТО и Соединенные Штаты подтвердили факт последнего нарушения,а Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию не нагнетать напряженность, продолжая нарушения воздушного пространства Турции.

Давутоглу напомнил, что это нарушение имело место по линии Маре-Жараблус, где Турция и страны антитеррористической коалиции, возглавляемой США, пытаются вести борьбу с исламскими экстремистами.

XS
SM
MD
LG