Ссылки доступа

Бордюжа и Налбандян заявили, что президент Армении не критиковал ОДКБ


Николай Бордюжа (слева) и Эдвард Налбандян, Ереван, 26 января 2016 г.
Николай Бордюжа (слева) и Эдвард Налбандян, Ереван, 26 января 2016 г.

Находящийся с официальным визитом в Армении генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сегодня так и не ответил на вопрос Радио Азатутюн, изменила ли организация свою политику после критики президента Армении Сержа Саргсяна в ее адрес.

На этот вопрос Радио Азатутюн первым ответил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, который сопровождал генсека ОДКБ после примерно получасовой встречи.

«Не было такой критики», - возразил Налбандян. А Бордюжа продолжил: «А какая была критика? Вы сначала о критике расскажите, а затем мы – о политике».

Примерно месяц назад в своем выступлении на сессии Совета безопасности ОДКБ в Москве президент Серж Саргсян подверг критике государства-члены Организации, заявив, что они, не реагируя на нападения со стороны Азербайджана на Армению, не выполняют взятые на себя обязательства.

«Каждый раз, когда Вооруженные силы Азербайджана применяют стрелковое оружие всех калибров, минометы и артиллерийские установки против Республики Армения, они стреляют по Астане, Душанбе и Бишкеку, по Москве и Минску. Напомню, что у нас есть соответствующая статья в Уставе. И если мы не только не применяем эту статью, не обсуждаем сложившуюся ситуацию, не считаем нужным взять трубку и поинтересоваться, что же происходит в союзнической Армении, но при этом еще и голосуем против интересов союзника в международных организациях, принимаем двусторонние декларации с третьими странами, текст которых направлен против союзников по ОДКБ, то мы просто подставляем под эти выстрелы всю нашу Организацию, ее престиж, ее значимость», - в своей речи отметил президент.

Через неделю после этого заявления генсек ОДКБ заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе вызывает глубокую озабоченность и необходимо предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.

«Я считаю, что политический ресурс государств ОДКБ должен быть использован для того, чтобы не допустить дестабилизации обстановки», - сказал Бордюжа.

Согласно официальному сообщению, сегодня в ходе встречи генсека ОДКБ с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном обсуждались процесс реализации решений, принятых в ходе последнего заседания Совета коллективных сил ОДКБ в Москве, и приоритеты председательства Армении в организации.

В рамках четырехдневного визита в Армению Бордюжа также встретится с президентом Сержем Саргсяном.

Артак Амбарцумян

XS
SM
MD
LG