Ссылки доступа

Глава МИД РФ: «Документа Лаврова» по карабахскому урегулированию не существует


Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции, Москва, 26 января 2016 г.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции, Москва, 26 января 2016 г.

«Документа Лаврова» по карабахскому урегулированию не существует, сегодня на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, касаясь муссируемых в последние несколько месяцев слухов о том, что переговоры ведутся вокруг представленных российской стороной новых принципов урегулирования.

«Никакого документа, носящего имя Лаврова или кого бы то ни было, не существует. Есть целый ряд документов [относительно нагорно-карабахского урегулирования], их около пяти, по моему, четыре, пять, может шесть, сейчас не вспомню, которые сопредседатели готовили на разных этапах переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, когда шла речь о том, чтобы подготовить в качестве первого шага основные принципы урегулирования конфликта, а уже потом на основе этих принципов готовить мирное соглашение, которое имело бы уже юридически обязывающий а не политический характер, - сказал Сергей Лавров и продолжил: - Вот, различные версии этого документа, он эволюционировал с 2007 года, 2010 года, 2011 года, различные версии этого документа были сопредседателями депонированы генеральному секретарю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и вот в таком депонированном качестве находятся в сейфах этой организации. Это единственные бумаги, которые можно назвать документами».

Напомним, что разговоры о документе или предложении Лаврова начались осенью прошлого года, когда министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что глава МИД России в ходе визитов в Баку и Ереван представил новые предложения по карабахскому урегулированию. «Эти предложения включают в себя те договоренности, которых президенты достигли в 2014 году во время встреч в Сочи, Ньюпорте и Париже и в основе которых были Мадридские принципы. Шесть пунктов обновленных Мадридских принципов известны общественности: вывод вооруженных сил Армении с прилегающих к Нагорному Карабаху оккупированных территорий, и другие», - 27 ноября заявил глава внешнеполитического ведомства Азербайджана.

Глава администрации президента Армении Виген Саргсян, в частности, в конце декабря прошлого года в эфире телекомпании «Армения», касаясь представленных Лавровым предложений, отметил: «Мы не получали подобного официального документа».

Глава МИД России сегодня отметил, что официальная Москва в основном сосредотачивает свои усилия на тех вопросах, вокруг которых Армения и Азербайджан пока не пришли к окончательному согласию.

«Переговоры ведутся на основе принципа «Ничто не согласовано, пока не согласовано все». Российская сторона, как вы знаете, еще начиная с 2010 года, когда президентом был Дмитрий Анатольевич Медведев, предпринимала усилия к тому, чтобы найти развязки по вопросам, которые пока еще не являются предметом согласия сторон. И это помогло кое-где продвинуться, и потом была достаточно продолжительная пауза, после того, как на саммите в Казани в июне 2011 года вопреки ожиданиям не удалось договориться по документу об основных принципах. Ну а вслед за тем, как президент Путин в очередной раз был избран на этот пост, он встретился с лидерами Армении и Азербайджана и по поручению трех президентов мы постарались возобновить усилия по поиску развязок. Такие развязки ищутся сейчас на уровне идей, на уровне размышлений вслух. У меня состоялось несколько встреч с моим коллегой из Армении, с коллегой из Азербайджана, мы все это обсуждаем с сопредседателями от США и от Франции. Никаких документов помимо тех, которые были депонированы в ОБСЕ, не существует. Все остальное это поиск, это, как я уже сказал, такой мозговой штурм»,- отметил Лавров.

XS
SM
MD
LG