Ссылки доступа

Каладзе: «Газпром» пригрозил прекратить транзит газа в Армению по территории Грузии


Министр энергетики Грузии Каха Каладзе
Министр энергетики Грузии Каха Каладзе

В случае провала переговоров с Грузией российская компания «Газпром» угрожает прекратить поставки газа в Армению через территорию Грузию и вместо этого снабжать Армению газом из Ирана. Об этом вчера вечером в эфире оппозиционной телекомпании «Рустави-2» заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

««Газпром» предложил перейти на финансовую оплату. Вы знаете, что 10% от пропущенного объема остается в Грузии… Разумеется, для нас это было новостью. Когда они поставили такое условие, мы выразили категорическое несогласие, однако на встрече нам прямо сообщили, что у России есть реальная возможность поставлять газ в Армению через Иран», - сказал он, квалифицировав это предложение российской стороны как ультиматум.

«Мы в министерстве проанализировали то, насколько реален предъявленный ими ультиматум, и установили, что сегодня «Газпром» может поставлять в Армению около 1 млрд кубометров газа через Иран, но после осуществления некоторых инвестиций они смогут полностью удовлетворять армянский рынок. Эта угроза, разумеется, есть, и для нас с энергетической точки зрения ее последствия будут очень тяжелыми», - отметил Каха Каладзе.

По его словам, в результате Грузия лишится двух с половиной миллионов кубометров природного газа в сутки при ежесуточном потреблении минимум в 11,5 миллионов. В этом случае в стране разразится энергетический кризис, за которым последует кризис политический: правительство будет вынуждено повысить тарифы на природный газ для населения. Каладзе дал понять, что «монетизация» невыгодна, поскольку нет никаких гарантий, что страна сможет купить за эти деньги то же количество газа, если даже Москва согласится заключить новый договор об экспорте, не выдвинув при этом никаких политических требований.

Министр энергетики Грузии также подчеркнул, что, по оценке грузинских специалистов, в случае отказа от транзита по грузинскому направлению Армения примерно на протяжении года будет испытывать дефицит газа.

Примечательно, что Каладзе сделал это заявление за считанные часы до своего отъезда в Вену. В столице Австрии грузинский министр энергетики сегодня встречается с главным ответственным по линии экспорта «Газпрома», директором компании «Газпром экспорт» Еленой Бурмистровой. По утверждению грузинских источников, в ходе переговоров основные разногласия вновь будут связаны с оплатой за транзит поставляемого в Армению газа.

С учетом падения цены на газ на международном рынке российская сторона хочет оплачивать транзит природного газа деньгами, а не частью топлива, поставляемого в Армению. Кроме того, в Тбилиси есть определенные опасения, что вступление в финансовые отношения с Москвой после почти десятилетнего перерыва может поставить страну в зависимость от «Газпрома».

В 2007 году Грузия окончательно отказалась от практики покупки газа у «Газпрома», почти полностью перейдя к потреблению азербайджанского газа. Сегодня удельный вес азербайджанского топлива на грузинском рынке составляет 80-85%. По словам Кахи Каладзе, в случае увеличения объема поставок российского газа Азербайджан продолжит оставаться поставщиком номер один голубого топлива и стратегическим партнером Грузии.

XS
SM
MD
LG