Ссылки доступа

Серж Саргсян пока не обсуждал с РПА вопрос коалиции с АРФД


Президент Армении Серж Саргсян принимает представителей АРФ «Дашнакцутюн» (архив)
Президент Армении Серж Саргсян принимает представителей АРФ «Дашнакцутюн» (архив)

Президент Серж Саргсян пока не обсуждал с руководимой им правящей Республиканской партией Армении (РПА) вопрос формирования коалиции с АРФ «Дашнакцутюн».

Руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян сегодня в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что республиканцы не присутствовали и на встрече «Дашнакцутюн» с Сержем Саргсяном.

«Это была отдельная беседа, в которой мы не участвовали, и во фракции РПА не было обсуждений в связи с коалицией. Это были разговоры на любительском уровне», - сказал Багдасарян.

На вопрос, считает ли он нормальным то, что руководитель партии не поставил в известность по этому важному вопросу Совет и Исполнительный орган РПА и последние от представителя АРФ «Дашнакцутюн» Гранта Маркаряна узнают о предложении сформировать коалицию, Багдасарян ответил: «Нет, мы давно знали, что мы не уклоняемся от переговоров, и считали возможным, что будет подобная беседа, а после беседы во время заседания Исполнительного органа уже мы узнаем подробности».

Хотя Ваграм Багдасарян не принимал участия в беседе Сержа Саргсяна с членом Бюро АРФД Грантом Маркаряном, однако заверяет, что вопрос портфелей пока не обсуждался. Согласно прессе, «Дашнакцутюн» хочет получить посты двух министров и двух губернаторов.

«Уверяю вас, что подобных обсуждений не было, не было и во время этой беседы. Если пока не определен срок формирования коалиции или то, вообще должна быть сформирована коалиция или нет, о каких портфелях может идти речь?» - сказал он.

Партия «Дашнакцутюн» три раза вступала в коалицию с РПА, но всегда заявляла, что ее представительство в правительстве столь мало, что партия не в состоянии осуществить в стране коренные изменения. Отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, возможно ли, что на этот раз «Дашнакцутюн» получит серьезное представительство в составе коалиционного правительства, Ваграм Багдасарян сказал, что «Дашнакцутюн» и сама уже осознает, что портфелями вопрос не решить.

«Идеями нужно совершать изменения. Если люди приходят, чтобы получить портфели, чтобы продвинуться вперед, для этого есть путь выборов, то есть, во время выборов 2017 года они должны набрать соответствующее число голосов, получить большинство и взять свои портфели, единовластно продвигать вою власть вперед», - сказал глава парламентской фракции РПА.

Отвечая на вопрос, может ли предложение о создании коалиции быть сделано также бывшему партнеру по коалиции, партии «Процветающая Армения» (ППА), Багдасарян заявил, что они сделали предложение не конкретно АРФ «Дашнакцутюн», а всему политическому полю, просто откликнулась АРДФ. «Мы не против переговоров и сотрудничества с любой политической силой, которая разделит наши идеи и ответственность. Мы готовы к сотрудничеству с такими политическими силами», - сказал он.

На вопрос, если ППА выразит желание вступить в коалицию, примут ли ее туда, Багдасарян ответил, что желания еще мало: «После выражения желания должны последовать переговоры. Или вам кажется, что с «Дашнакцутюн» уже все завершено? Предложение было сделано всем, откликнулась АРФД».

Багдасарян подчеркнул, что в ходе дискуссий по формированию коалиции ни одна сторона не будет диктовать условия и предусловий не будет. Заметим, однако, что «Дашнакцутюн» неоднократно заявляла, что войдет в коалицию с правящей РПА только после выполнения выдвинутых ею семи принципиальных пунктов. Часть из них (конституционные изменения), можно сказать, была выполнена. Однако одно из ключевых требований по-прежнему остается невыполненным. Речь идет об отзыве подписи Армении из-под армяно-турецких протоколов. Именно из-за подписания Арменией армяно-турецких протоколов эта традиционная партия в 2009 году вышла из правящей коалиции.

Правящая Республиканская партия подчеркивает, что вышеупомянутые пункты АРФД – это проблема этой партии. «Мы не руководствуемся предусловиями и не обсуждаем эти семь пунктов», - заявил Багдасарян.

Представитель Бюро АРФД Грант Маркарян сегодня в беседе с Радио Азатутюн заявил, что они не отказались от своих требований. Важная часть семи принципиальных пунктов посредством изменения Конституции была реализована. Что касается армяно-турецких протоколов, то они, по сути, утратили свою ценность, сказал Маркарян, добавив, что также благодаря их борьбе сегодня относительно этих протоколов есть оговорки Конституционного суда, многочисленные выступления президента и, самое важное, Всеармянская декларация к 100-й годовщине Геноцида армян, которая, по сути, отвергает эти протоколы.

Что касается формальной части, то есть, отзыва подписи Армении из-под протоколов, то Маркарян сказал: «Мы находимся пока на начальном этапе переговоров, и, естественно, если должно будет сделано какое-то заявление о нашей коалиции, мы в нем также коснемся и этого требования. Так что, мы не отступили от нашего требования. Мы ведем переговоры, я публично не буду делать заявлений, говорю лишь, что мы от нашего требования не отказались».

XS
SM
MD
LG