Ссылки доступа

В Армении и Турции вспоминают Гранта Динка


Постер со словами «Грант Динк. Армения помнит тебя!»
Постер со словами «Грант Динк. Армения помнит тебя!»

Сегодня, в 9-ю годовщину убийства главного редактора стамбульской газеты «Акос» Гранта Динка, в Ереване группа активистов обратилась к мэру Тарону Маркаряну с предложением назвать одну из улиц столицы именем стамбульского журналиста и публициста армянского происхождения.

Член инициативы «Новое пробуждение», организовавшей сбор подписей, стамбульский армянин Ншан Гюрех в беседе с Радио Азатутюн придал важность тому, что Динка помнят в Ереване.

К слогану «Армения помнит тебя!» присоединились также проживающие в Армении курды. Журналист курдской газеты «Загрос» Харун Хеви несколько лет назад переехал из Турции в Армению.

«Грант был духом единства армян, турок, курдов. По крайней мере, в Армении о нем должны были рассказывать. Например, на улицах многие его не знают, знают только, что его убили, считают, что это обычное явление, поскольку это дело турецкого государства, традиция, оставшаяся с османской эпохи. Мы, как последователи Гранта, не должны его забывать, поскольку, забывая Гранта, мы тоже предаемся забвению», - сказал он.

Собравшиеся активисты от здания мэрии шествием двинулись к площади Республики, где состоялась церемония зажжения свечей в память Гранта Динка.

Сегодня, спустя девять лет после преступления, и в Стамбуле сотни людей вновь вышли на улицы с лозунгами «Мы все Гранты Динки, мы все армяне!», «Плечом к плечу против фашизма!», «За Гранта, за справедливость!». С требованием найти истинных виновных в убийстве демонстранты собрались на центральной площади Стамбула Таксим, а затем двинулись к бывшему зданию редакции газеты «Акос», перед которым был убит Динк.

Дело об убийстве Динка до сих пор полностью не раскрыто, несмотря на то, что непосредственный убийца найден и осужден. Семья Динка и адвокаты, взявшие на себя защиту ее прав, продолжают настаивать, что убийство было заранее спланировано преступной группировкой. В прошлом году дело получило новый ход, когда обвинение было выдвинуто 26 чиновникам госорганов, в том числе бывшему начальнику полиции Стамбула, руководителю разведывательной службы и ряду других должностных лиц.

С требованием раскрыть заказчиков убийства к турецким властям обратилась также специальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дунья Миятович, выразив надежду, что последние развития судебного процесса поспособствуют тому, чтобы стоящие за этим убийством люди были найдены и привлечены к ответственности.

Следующее судебное заседание по делу об убийстве Динка состоится 4 марта.

XS
SM
MD
LG