Ссылки доступа

Обзор прессы за 19 января


Газеты пишут об аннулировании международных санкций в отношении Ирана и возможном влиянии этого факта на Армению, о падении цен на нефть и внутриполитических процессах.

Газета «168 жам» пишет: «Естественно, публично приветствуя соглашение, достигнутое вокруг ядерной программы Ирана, Россия на самом деле «исподтишка» будет делать все возможное, чтобы создавать препятствия для новой региональной роли Ирана. И, к сожалению, на самом деле в этой ситуации получившая большие возможности Армения может стать одним из «инструментов» России, в теневой борьбе с Ираном. […] Сверхзадачей сегодняшней политической и экономической элиты, и не только властей, но и оппозиции, всех общественных слоев и интеллигенции должно быть то, чтобы найти те формулы, инструменты и механизмы», которые позволят максимально воспользоваться предоставленными возможностями, доводя до минимума риск противопоставления с Россией. Второй такой возможности у Армении может и не быть».

Газета «Аравот» отмечает: «Работающие сегодня с Кремлем экономисты, признавая, что в войне за технологии их страна потерпела очередное поражение, в любом случае советуют хотя бы сейчас, когда цена нефти стала ниже 30 долларов, изменить экономическую политику. Есть ли в России альтернатива реформам. Необоснованные имперские амбиции, производство, продажа и поставки оружия, провоцирование локальных войн и участие в них. Все это, несомненно, не улучшает экономическое состояние России, но такая альтернатива повышает военно-патриотический дух народа: «мы голодны, но вооружены, потому что окружены врагами». Одним словом, согласно одному из законов Мэрфи, нет такой ситуации, которую нельзя было бы сделать еще хуже».

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем о том, что Республиканская партия, похоже, не спешит формировать коалицию с «Дашнакцутюн» и «Процветающей Арменией». И теперь эти партии думают, что зря потеряли свое весомое положение и зря агитировали за конституционные изменения перед референдумом, отмечает газета.

XS
SM
MD
LG