Ссылки доступа

Компаниям семьи Самвела Алексаняна предъявлено обвинение в подделке водки


Представитель компании «Влактор Трейдинг Лимитед» в зале суда представляет бутылку водки «Зеленая метка», Ереван, 18 января 2016 г.
Представитель компании «Влактор Трейдинг Лимитед» в зале суда представляет бутылку водки «Зеленая метка», Ереван, 18 января 2016 г.

Компании, принадлежащие семье депутата Национального собрания Армении Самвела Алексаняна, сегодня оказались в суде по обвинению в подделке водки.

Представитель и адвокат владельца торговой марки «Зеленая марка», зарегистрированной на Кипре компании «Влактор Трейдинг Лимитед», представили в суде первой инстанции административного района Малатия-Себастия в качестве доказательства образцы водок, производимых компанией истца и компаний Алексанянов, заявив, что дизайн бутылки водки «Зеленая метка» до такой степени повторяет дизайн бутылки производимой истцом водки «Зеленая марка», что это вводит покупателей в заблуждение. Они потребовали запретить компании «A ев Г» продолжать производство подобной торговой марки.

Зарегистрированная на Кипре компания также предъявляет требование к компании «Алекс Григ», представляющей супермаркеты «Ереван Сити», поскольку, согласно адвокату, произведенная компанией «A ев Г» водка продается в сети супермаркетов «Ереван Сити». Они требуют запретить продажу этой водки в сети супермаркетов «Ереван Сити».

В качестве доказательства адвокат представил чек о покупке водки «Зеленая метка» в одном из супермаркетов «Ереван Сити».

Со стороны ответчика адвокат, представляющий компанию «Алекс Григ», отсутствовал. А представляющий компанию «А ев Г» адвокат попросил разделить требования, предъявляемые к двум компаниям.

С этой целью сторона истца попросила время.

Следующее заседание суда состоится 3 марта.

Принадлежащие семье Самвела Алексаняна компании не в первый раз оказываются в суде по обвинению в подделке водки. Еще в 2008-2009 годах возник судебный спор по поводу той же водки «Зеленая марка». Тогда производителем подделки была компания «Алекс Григ». Заявление истца было отозвано, дело закрыто. Стороны, похоже, пришли к соглашению, поскольку после этого «Алекс Григ» прекратила производство водки под этим брендом. В дальнейшем, однако, то же производство начала компания «А ев Г», также принадлежащая семье Алексаняна.

Государственная комиссия по защите экономической конкуренции несколько раз за подделку различных марок водок штрафовала компании, принадлежащие семье депутата. Служба принудительного исполнения судебных актов в 2012 году конфисковала у компании «Алекс Григ» бутылки водки и этикетки.

В течение дня корреспондент Радио Азатутюн несколько раз пытался связаться с Самвелом Алексаняном. На звонок ответили один раз, и лицо с голосом, очень похожим на голос депутата, заявило, что это не его номер телефона.

Напомним, Алексанян неоднократно утверждал, что у него нет бизнесов. Он избегает разговоров на эту тему.

XS
SM
MD
LG