Ссылки доступа

Армения хочет, чтобы Россия снизила цены на газ


Президент Армении Серж Саргсян вручает медаль председателю российской госкомпании «Газпром» Алексею Миллеру. Ереван, 16 апреля 2015 г.
Президент Армении Серж Саргсян вручает медаль председателю российской госкомпании «Газпром» Алексею Миллеру. Ереван, 16 апреля 2015 г.

Правительство Армении попросило власти России снизить цену на природный газ, поставляемый в Армению. Об этом в субботу сообщил премьер-министр страны Овик Абрамян.

Абрамян сделал заявление на встрече с владельцами армянских производственных компаний, экспортирующих продовольственные и другие товары в Россию.

В сообщении, распространенном пресс-службой правительства Армении, отмечается недовольство, высказанное представителями компаний-экспортеров в связи с тем, что существующие цены на энергоносители негативно сказываются на их бизнесе, который уже существенно пострадал от резкого обесценивания российского рубля. Согласно сообщению, представители компаний попросили премьер-министра Армении добиваться большей скидки цены на российский газ ввиду текущей «глобальной динамики цен на энергоносители».

В сообщении также говорится, что премьер Абрамян сообщил предпринимателям, что Ереван уже «обратился к властям Российской Федерации по вопросу энергетических ресурсов» и ожидает положительного ответа, «учитывая стратегический характер нашего партнерства». Речи о возможном масштабе снижения цен на газ, о котором просит правительство Армении, в ходе встречи с предпринимателями не было.

Российская госкомпания «Газпром», которая обеспечивает поставки 80 процентов газа, потребляемого в Армении, уже снижала тариф со 190 до 165 долларов США за тысячу кубометров газа меньше года назад. За тем шагом, однако, не последовало снижения цен для потребителей внутри Армении, а в выгоде осталась лишь принадлежащая «Газпрому» газораспределительная сеть Армении.

До этого «Газпром» снижал тариф в 2013 году в обмен на решение Армении о вступлении в Евразийский экономический союз. В то время российская госкорпорация получала от европейских стран в среднем почти 350 долларов США за тысячу кубометров поставляемого газа, а это означало, что Армении в то время предоставлялась значительная скидка.

Последующее падение мировых цен на нефть, которые также определяют тарифы на газ, существенно нивелировало преимущества той скидки. Цена на российский газ, поставляемый в Европу, в прошлом году в среднем составила 238 долларов США за тысячу кубометров, и, как ожидается, она снизится до около 200 долларов США в 2016 году, что является самым низким уровнем за более чем десятилетие.

Так как природный газ обеспечивает генерацию, по меньшей мере, трети электроэнергии в Армении, снижение тарифа на поставки «голубого топлива» из России может позволить властям Армении избежать очередного повышения цен на электроэнергию в этом году. Объявленное в июне прошлого года Комиссией по регулированию общественных услуг решение о повышении на более чем 16 процентов тарифов на электроэнергию вызвало уличные протесты в Ереване.

Протесты, в которых в основном принимала участие молодежь, вынудили правительство Армении принять решение о субсидировании повышения тарифа на электроэнергию для большинства граждан страны, по крайней мере, до сентября 2016 года.

XS
SM
MD
LG