Ссылки доступа

Обзор прессы за 15 января


Комментируя инициативу премьер-министра Овика Абрамяна о создании Совета по продвижению экспорта, в том числе посредством финансовой поддержки бизнесменам, газета «Айкакан жаманак» пишет: «Эту поддержку получат только те предприниматели, которые захотят экспортировать пять видов товаров: вино, фруктовая водка, консервы, мясные и рыбные изделия. Экспортеры других видов товаров никакой поддержки не получат. В вопросе производства, по крайней мере, двух из пяти видов подлежащих поддержке товаров премьер и его близкое окружение, согласно публикациям в СМИ, принимают широкое участие. Речь идет о консервных и рыбных изделиях. В ближайшее время экспортеры, согласно премьеру, должны будут представить, какой товар будут экспортировать и в каком количестве, и они должны будут получить одобрение Совета. Будет интересно посмотреть, кто из предпринимателей получит поддержку и насколько они связаны с семьей премьер-министра. Напомним, что родственники Овика Абрамяна широко использовали субсидии по дизельному топливу, предоставляемые правительством фермерским хозяйствам».

Под заголовком «Почему не состоялся клуб экс-премьер-министров» газета «Аравот» пишет: «Клуб бывших премьер-министров провел лишь одну встречу, с момента которой уже прошло несколько месяцев. После нее, по словам бывшего премьера Хосрова Арутюняна, экономическая ситуация в стране настолько осложнилась, что «не до этого»». Издание поинтересовалось у Арутюняна, не мог бы этот клуб стать некой консультативной структурой для нахождения совместными усилиями решений для существующих проблем. «Учитывая персональный состав бывших премьеров, разрешите поставить это под сомнение», - сказал Хосров Арутюнян, не желая раскрывать скобки.

Газета «Грапарак» пишет: «Во исполнение обещания об оптимизации состава правительства, данного премьером в конце прошлого года, процесс стартовал. В действующие в исполнительной системе инспекции были посланы предписания по сокращению штатов. В настоящее время есть около двух десятков инспекций, в которых есть руководители, их заместители и раздутые штаты. Правительство предложило представить список ставок, подлежащих сокращению. Так что в инспекциях уже в начале года сотрудники со страхом ходят на службу в свете возможного увольнения».

XS
SM
MD
LG