Ссылки доступа

Минздрав Армении подтвердил 11-й случай смерти от гриппа


По состоянию на утро пятницы в медицинских учреждениях Армении проходят лечение 945 больных, у которых диагностированы острые респираторные заболевания, в том числе и свиной грипп.

Большинство больных (более 80%) – дети, из-за чего министр здравоохранения Армен Мурадян сегодня вновь ходатайствовал о продлении зимних каникул еще на неделю.

«Но учитывая, что заболеваемость среди детей составила 80% от общей заболеваемости, и то, что включенная в наш список превентивных мероприятий отсрочка [начала занятий в школах] на неделю дала результат, предлагаем еще на одну неделю продлить зимние каникулы и начать работы в школах и дошкольных учреждениях с отсрочкой на одну неделю», - на заседании правительства сказал Армен Мурадян.

Министр образования и науки Армении Армен Ашотян, в свою очередь, сегодня на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что зимние каникулы в общеобразовательных, начальных и средних специальных государственных учебных заведениях Армении с учетом сложившейся в республике ситуации по гриппу и ОРВИ продлены еще на одну неделю – до 25 января. Министр отметил, что данное решение на вузы не распространяется.

Вчера в Ереване был зарегистрирован уже 11-й случай смерти от свиного гриппа. Согласно Минздраву, 61-летняя женщина страдала ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. У нее был диагностирован подтип H1N1 гриппа типа А.

Министр исключает возможность того, что случаи смерти обусловлены невнимательностью врачей или неправильным лечением. «Вообще считаю, что система здравоохранения в целом работала с большой загруженностью, добросовестно и крайне профессионально. А те 92 больных, которые сегодня продолжают получать лечение в реанимационных отделениях, находятся под пристальным наблюдением», - сказал Мурадян.

Состояние 11 из этих больных оценивается как крайне тяжелое.

XS
SM
MD
LG