Ссылки доступа

МИД считает нового посла Армении в США «опытным дипломатом»


Новый посол Армении в США Григор Ованнисян
Новый посол Армении в США Григор Ованнисян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян на своей странице в Twitter назвал «опытным дипломатом» Григора Ованнисяна, который вчера указом президента Армении Сержа Саргсяна был назначен послом Армении в Соединенных Штатах.

45-летний дипломат в начале 90-х работал в ереванском офисе ООН, а затем в составе миссий ООН - на Ближнем Востоке и в Африке. С 2009 года он был генеральным консулом Армении в Лос-Анджелесе, где проживает большая армянская община, а затем послом Армении в Мексике и по совместительству в ряде других латиноамериканских стран.

После назначения генеральным консулом в Лос-Анджелесе в интервью одному из местных журналистов Ованнисян сказал, что Серж Саргсян поручил ему повысить рейтинг Армении, развивать армяно-американские отношения и служить нуждам общины.

До назначения Ованнисяна, с июня 2014 года послом Армении в США был бывший премьер-министр Армении Тигран Саргсян, который в ближайшее время сроком на четыре года займет пост председателя Евразийской экономической комиссии.

Некоторые представители армянской оппозиции несколько месяцев назад подвергли критике кандидатуру Тиграна Саргсяна на должность главы Евразийской экономической комиссии. В частности, председатель партии «Процветающая Армения» (ППА) Наира Зограбян в беседе с Радио Азатутюн выразила мнение, что этим назначением готовится почва для возвращения Саргсяна во внутриполитическую жизнь Армении. «Это трамплин для внедрения деятеля Тиграна Саргсяна в будущие армянские политические процессы», - сказала Зограбян.

Евразийская экономическая комиссия – это наднациональная структура, которая разрабатывает политику Евразийского экономического союза (ЕАЭС), устанавливает и распределяет таможенные ставки по импорту, регламентирует закупки и трудовую миграцию. Председательство в ЕАЭС с 1 февраля перейдет к Армении.

XS
SM
MD
LG