Ссылки доступа

После полученных объяснений официальный Ереван не видит необходимости в дополнительных комментариях


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (архив)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (архив)

В Министерстве иностранных дел Армении Радио Азатутюн сообщили, что после опубликованного Патриархией объяснения по поводу скандального заявления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла официальный Ереван не видит необходимости в дополнительных комментариях.

Сделанное в рождественском интервью заявление Патриарха Кирилла о том, что в Турции христиане не уничтожались, вызвало возмущение, после чего вчера вечером в СМИ был распространен комментарий пресс-секретаря Патриарха для армянских СМИ.

Примечательно, что это заявление до сих пор не опубликовано ни на официальном сайте Русской Православной церкви, ни на официальном сайте Армянской Апостольской церкви.

Директор пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина отец Ваграм Меликян не считает это странным: «Объяснения или комментарии, данные средствам массовой информации, никогда не публикуются на официальных сайтах. Тем более, что объяснение было дано в ответ на запрос Первопрестольного Святого Эчмиадзина».

В объяснении, полученном от Московской Патриархии, отмечается, что позиция РПЦ в вопросе Геноцида армян остается неизменной. В качестве примера приводится участие Русской Православной церкви на самом высоком уровне в самых важных событиях Армянской Апостольской церкви и в мероприятиях, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян.

Отец Ваграм подчеркнул, что РПЦ всегда оказывала поддержку в вопросе признания Геноцида армян, добавив, что в полученном из Москвы ответе все сказано и Армянской Апостольской церкви добавить нечего: «Одно ясно: не нужно излишне политизировать все это. Потому что всего лишь по одному высказыванию, которое к тому же выдергивается из контекста, судить о позиции целой церкви неуместно. Тем более, что позиция этой церкви по различным поводам и различными способами всегда выражалась, и оказывалась поддержка и армянскому народу, и армянской церкви, и нашей родине».

Ответственный по политическим вопросам Бюро АРФ «Дашнакцутюн» и глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что позиция РПЦ по поводу Геноцида армян содержится в объяснении Патриархии, но не в озвученном Патриархом Кириллом заявлении.

«Объяснение удовлетворяет постольку поскольку, что не ставит под сомнение Геноцид. Но сказанное им противоречит признанию Геноцида. Нет разъяснения, почему он сказал то, что сказал. Они отредактировали часть, касающуюся заявления, но осталось зафиксировано, что он исказил историю».

По мнению Манояна, также вызывает вопросы то обстоятельство, что объяснение было направлено лишь армянским средствам массовой информации и официально пока не опубликовано.

По мнению представителя «Дашнакцутюн», можно предположить, какова была цель заявления Патриарха Кирилла: «Это их политика по заигрыванию с исламом, оправданию ислама. Непонятно, почему они ее должны проводить в таком виде. Но это факт, что история искажена, и мы должны относиться к этому соответствующим образом».

Бывшего пресс-секретаря МИД Армении, председателя комиссии по внешним отношениям партии «Армянский национальный конгресс» Владимира Карапетяна «удивляет реакция некоторых армянских политических кругов». «Потому что нас, в первую очередь, должно интересовать не заявление личностей, а отношение институтов. А что мы получили в результате? В результате Русская Православная церковь вновь подтвердила ранее озвученный подход к вопросу Геноцида армян. Хотя сделанное Патриархом Кириллом заявление я считаю неудачным, но, в первую очередь, я хотел бы, чтобы мы обратили внимание на те объяснения, которые прозвучали после этого заявления», - сказал Карапетян.

Получить комментарии по данному вопросу в правящей Республиканской партии не удалось.

XS
SM
MD
LG