Ссылки доступа

Прошел год со дня убийства семьи Аветисян


Похороны шестимесячного Сережи Аветисяна, 21 января 2015 г.
Похороны шестимесячного Сережи Аветисяна, 21 января 2015 г.

Сегодня, 12 января, исполняется годовщина трагедии в армянском городе Гюмри, где в этот день в прошлом году была убита семья Аветисян, состоящая из семи человек, включая шестимесячного ребенка.

В совершении преступления обвиняется бывший военнослужащий 102-й российской военной базы в Гюмри Валерий Пермяков. Согласно материалам следствия, он был задержан российскими пограничниками ночью 13 января у села Еразгаворс Ширакской области Армении при попытке пересечь армяно-турецкую границу. Во время предварительного следствия 19-летний Пермяков признался в содеянном.

Убийства членов семьи Аветисян вызвали волну протестов в Гюмри. Протестующие требовали, чтобы российские власти передали Пермякова в руки армянского правосудия. Однако официально о том, что по части убийств Пермякова будет судить армянский суд, было заявлено только лишь полгода спустя.

Российский гарнизонный военный суд, подведомственный Северо-Кавказскому окружному военному суду, на прошедшем 12 августа 2015 года на территории российской базы в Гюмри судебном процессе приговорил Пермякова к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Дело по статье «Убийство» было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне.

18 декабря прошлого года начался суд над Пермяковым на территории 102-й российской военной базы в Гюмри под председательством судьи суда общей юрисдикции Ширакской области Армении Арутюна Мовсесяна. Следующее заседание суда назначено на 18 января.

Сегодня же в Гюмри проходят поминальные мероприятия в связи с годовщиной убийств. Родственники убитой семьи жалуются на то, что за прошедший год, как им представляется, так и не были выявлены истинные мотивы и обстоятельства преступления. Они отмечают, что если судебные заседания продолжатся на территории российской базы, то они намерены их бойкотировать.

(На видео: спустя год после убийства армянской семьи в Гюмри, ворота, ведущие во двор и дом семьи Аветисян, все еще закрыты, двор опустевший, а двери дома заперты. В доме «живут» лишь фотографии убиенных).

XS
SM
MD
LG