Ссылки доступа

Подавляющее большинство оппозиционных деятелей «находится в торговых отношениях с постоянно действующим режимом»


«Не надо ожидать от этой системы во главе с Сержем [Саргсяном] чего-либо хорошего для народа. 2015 год- с начала и по сей день, доказал, что этот режим антиармянский»,- в беседе с Радио Азатутюн сказал координатор «Учредительного парламента» Жирайр Сефилян.

Он один за другим упомянул прикрытие убийства семьи Аветисянов, насилие по отношению к ним в Бердзоре, когда, по его убеждению, диаспора также убедилась, что в Карабахе действует тот же режим, акции протеста земледельцев и рабочих, «Электрик Ереван»: «Однако у народа есть проблема – какой силе верить и этот бунт должен произойти. В этом смысле у нас есть проблема. Нам – движению «Новая Армения» не удалось завоевать сердце народа. Однако мы уверены, что мы на первом месте по симпатии, но в смысле того, что мы в состоянии совершить эти коренные изменения, есть недоверие.

По его словам, после некоторых тактических корректировок, они снова попытаются поднять народ на ноги, до этого найдут «ключ, чтобы люди поверили им»: «Подавляющее большинство оппозиционных деятелей находится в торговых отношениях с постоянно действующим режимом. И так годами. Все это у нашего народа вызвало большой скептицизм в отношении политиков в целом. Да, мы не будучи политическими деятелями в классическом смысле, попытались, однако, в эти тяжелые дни завоевать сердце нашего народа».

После неудавшихся революций 24 апреля и 1 декабря Сефилян продолжает утверждать, что единственное решение – это бунт с участием по меньшей мере нескольких десятков тысяч людей, исключая участие в выборах, организованных этими властями: «Если даже было бы возможно избавиться от этого режима с участием нескольких сотен человек, мы не пошли на этот шаг, так как если мы на самом деле хотим изменений, то должно быть желание не нескольких десятков или нескольких сотен человек, а должно быть желание всего народа».

Несмотря на совещания, звучащие с трибуны призывы, к «Новой Армении» не присоединились руководимый Левоном Тер-Петросяном «Армянский национальный конгресс» и Никол Пашинян.

«Каждый день, который проходит, наш народ понимает, что реальное место действия оппозиции – это не искусственное политическое поле, контролируемое Сержем, а формирование альтернативного поля на улице. Те деятели, которые опаздывают присоединяться к силе, которая осуществляет уличную борьбу, в конце концов будут действовать в ущерб себя».

Новогоднюю ночь Жирайр Сефилян проведет на площади Свободы.

XS
SM
MD
LG