Ссылки доступа

Бордюжа: Широкомасштабные столкновения в Карабахе – страшная перспектива


Генеральный секретарь ОДКБ вместе с главой Минобороны Армении Сейраном Оганяном во время посещения армяно-азербайджанской границы, 7 октября 2014 г.
Генеральный секретарь ОДКБ вместе с главой Минобороны Армении Сейраном Оганяном во время посещения армяно-азербайджанской границы, 7 октября 2014 г.

«Мы с большой тревогой смотрим, в том числе и на то, что происходит сегодня на Кавказе, особенно в связи с карабахским конфликтом, на линии соприкосновения. На то, что там применяются уже тяжелые вооружения, танки, есть человеческие потери», - заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа в интервью российскому телевизионному каналу «Россия 24».

По его словам, политический ресурс государств ОДКБ должен быть использован для того, чтобы не допустить дестабилизации обстановки, чтобы находящийся в достаточно горячей стадии конфликт не перерос в крупномасштабные военные столкновения.

«Сегодня это очень страшная перспектива, потому что взорвется весь Кавказ», - сказал Бордюжа.

Он отметил, что, прежде всего политическими методами, в том числе используя авторитет глав государств, нужно не допустить наращивания ситуации. «Наоборот, нужно умиротворить ситуацию, прекратить обстрелы, решать проблему Нагорного Карабаха мирным путем, и ни в коем случае применением тяжелого оружия», - заявил генеральный секретарь ОДКБ.

Николай Бордюжа подтвердил новость о том, что с 1 января 2016 года генеральным секретарем ОДКБ должен был стать представитель Армении, что на уровне президентов была договоренность о переходе на ротационный принцип, однако он добавил, что было принято решение продлить на год срок полномочий действующего генсека в связи с тем, что возникли некоторые внутренние проблемы, связанные с уточнением ротации всех должностных лиц, а также в связи с общей ситуацией, в частности, в связи с сирийским кризисом.

Говоря о программах на 2016 год, Николай Бордюжа, в частности, сказал, что в следующем году в Армении пройдут большие учения подразделений специального назначения стран-членов ОДКБ.

XS
SM
MD
LG