Ссылки доступа

По мнению АНК, в 2015 году правящая сила потерпела полное фиаско


Представитель АНК Армян Мусинян (архив)
Представитель АНК Армян Мусинян (архив)

Подводя итоги 2015 года, оппозиционный «Армянский национальный конгресс» (АНК) заявляет, что нет ни одной сферы, в которой правящая Республиканская партия Армении оказалась бы успешной или, по крайней мере, в ней была бы заметна положительная динамика.

«Прошу, вы мне помогите, назовите хотя бы одну сферу, где они не потерпели неудачу или в которой был хотя бы маленький прогресс. По сути, эта система не может сделать ничего хорошего для какой бы то ни было сферы. Не может, это исключено», - в беседе с Радио Азатутюн сказал пресс-секретарь АНК Арман Мусинян, напомнив о предвыборной программе возглавляемой Сержем Саргсяном партии и заявленных властями целях.

«Ни одна из них не только не была реализована, но и очевиден регресс. Возьмите внешнеполитическую сферу. Есть ли там какой-либо прогресс или реальный успех? Экономическую жизнь… нет даже ощущения перспективы. В политической жизни – референдум, власть вернулась к своим старым методам насилия, вброса бюллетеней. Как все это мы можем считать прогрессом?» - продолжил представитель АНК.

В партии «Наследие» прилагают усилия, чтобы в уходящем году при президентстве Сержа Саргсяна разглядеть реформы. «Действительно хотел бы найти что-то явное, чтобы сказать, что вот это сделали хорошо, но, к сожалению, не могу. Даже если просто не сделали бы ничего плохого, тоже кое-как можно было бы это перенести», - сказал заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян.

Он привел дело Пермякова в качестве доказательства того факта, что Армения не является суверенной страной «Экономика погрязла в коррупции, и плюс к этому сфальсифицированный референдум. Позорная ситуация, мы имеем власть, которая постоянно лжет в буквальном смысле слова, постоянно дает какие-то обещания, но уже для всего мира очевидно, что в Армении есть системная коррупция, и избирательные процессы – это часть этой системной коррупции. С 2008 года, когда пусть и путем сфальсифицированных выборов президентом стал Серж Саргсян, у него была возможность предпринять шаги, которые показали бы наличие политической воли…», - отметил Армен Мартиросян.

Не столь давний союзник АНК - партия «Процветающая Армения» (ППА), которая еще в начале года вынашивала программу смены власти и безжалостно критиковала деятельность властей во всех сферах, в своих оценках в конце года уже выражает удовлетворение. «Можно в качестве самоцели сказать, что в стране уже все плохо и виноваты эти люди. Мы верим, что причины в основном кроются в нашей модели правления, в системных проблемах, которые нужно менять, и первый шаг сделан, это конституционные реформы», - сказал пресс-секретарь ППА Ваан Бабаян.

Хотя правительство не обеспечило обещанного экономического роста, пресс-секретарь ППА, тем не менее, не спешит критиковать премьер-министра Овика Абрамяна. «Поскольку Республика Армения находится под давлением внешних вызовов, я уверен, что правительство сумело сделать ровно столько, сколько было возможно, и, быть может, даже больше», - сказал представитель ППА.

XS
SM
MD
LG