Ссылки доступа

Кустурица: В Армении чувствую себя в стране, которая является частью справедливости


«Очень приятно вновь посетить Армению – страну, которая близка моей душе»,- с таких слов начал беседу с журналистами всемирно известный сербский кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица.

Кустурица сказал, что армяне в отличие от сербов смогли хотя бы объединиться и проблему Геноцида армян распространить по всему миру, тогда как им, сербам, это не удалось. «[Сербский] народ, который постоянно подвергался геноциду и насилию, в средствах массовой информации теперь превратился из жертвы преступника», - отметил он.

«Именно поэтому в Армении я чувствую себя в стране, которая является как бы частью справедливости», - сказал Кустурица.

Он рассказал о своей поездке в Турцию, отметив, что его визит был не очень желанным и он, почувствовав это, уехал. А два дня спустя внешне очень похожий на него швейцарский режиссер посетил Турцию, которого перепутали с ним и избили.

Сегодня он вместе с основанной им фолк-рок-группой No Smoking Orchestrа выступит в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна в Ереване. Концерт организовали компании «Меццо продакшн» и «Асламазян продакшн». Это второй визит группы в Армению: в первый раз группа выступила с концертом в Ереване пять лет назад.

Искусство для Кустурицы имеет исключительную ценность. Бог, по его мнению, родился от искусства: «И так как я верю в искусство, верю также в Бога».

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн о том, какой фильм в настоящее время он снимает и прозвучат ли на сегодняшнем концерте новые произведения, Кустурица ответил: «Нового ничего нет, кроме того, что все ново».

Он сказал, что сейчас работает над фильмом под названием «Млечный путь», где также исполняет главную роль, отметив, что никогда больше этого не сделает, так как «кино- это абсолютно недемократическое искусство».

«Это военная сцена, где режиссер – это главный генерал. А быть в одно и то же время и генералом, и солдатом почти невозможно».

Кустурица, однако, заявил, что съемки уже завершены и фильм будет показан на Каннском кинофестивале в 2016 году.

После встречи с журналистами Эмир Кустурица посетил мемориальный комплекс «Цицернакаберд», чтобы отдать дань уважения памяти жертв Геноцида армян.

XS
SM
MD
LG