Ссылки доступа

Ведется работа по созданию энергетического коридора, который свяжет Армению, Иран, Грузию и Россию


Армения, Иран, Грузия и Россия договорились о создании координационной группы, которая будет работать в направлении создания энергетического коридора, который свяжет энергосистемы четырех стран. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, пояснив, что речь идет о крупномасштабном обмене электроэнергией.

По этому вопросу вчера в Ереване вели переговоры и подписали меморандум о взаимопонимании министры энергетики Армении, Ирана и Грузии, а также генеральный директор российской компании «Российские сети».

«Создавая эту группу, мы подвергнем ревизии то, как каждая страна осуществляет эти действия, имея свою нормативную базу, которая регламентирует технические вопросы, и уже в середине апреля мы договорились организовать другую встречу. До этого координационная группа попытается, проведя эту ревизию, определить, что мы должны сделать», - отметил Галстян.

Согласно сообщению Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, до 2018 года планируется сдать в эксплуатацию линию электропередач Армения-Грузия напряжением 400/500 кВ, в результате чего мощность взаимопотоков электроэнергии с Грузией в 2021 году составит 700 МВт.

В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию ти ретью по счету высоковольтную линию электропередач Армения-Иран напряжением 400 кВ, строительство которой началось в августе этого года. После завершения ее строительства станет возможно довести обмен электроэнергией между двумя соседними странами до 1200 МВт.

«Только в этом случае мы можем полностью реализовать существующий договор: получаем газ, а вместо него посылаем в Иран электроэнергию, доведя эту цифру, согласно договору, до 6,9 млрд кВт.ч электроэнергии», - отметил замминистра, добавив, что нынешние объемы находятся в пределах 1 млрд 200 млн кВт.ч».

После переговоров между главой «Газпрома» Алексеем Миллером и уже бывшим министром энергетики Грузии Кахой Каладзе, состоявшихся около двух недель назад в Люксембурге, Миллер заявил, что «Газпром» и Иран работают над проектом, в случае реализации которого, по мнению экспертов, Грузия получит от России газ в большем объеме, а Иран такой же объем газа будет поставлять Армении.

На вопрос, обсуждался ли этот вопрос на вчерашней встрече в Ереване, замминистра Арег Галстян ответил: «На данный момент могу сказать, что в четырехстороннем формате обсуждались только и только вопросы, связанные с электроэнергией».

XS
SM
MD
LG