Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 декабря


В центре внимания прессы – подписанное вчера между Арменией и Россией соглашение о создании объединенной системы ПВО. Газеты продолжают следить за ситуацией на армяно-азербайджанской границе и карабахско-азербайджанской линии соприкосновения.

Газета «Жоговурд» пишет: «Министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Армении Сейран Оганян вчера в Москве подписали соглашение о создании объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе. Несомненно, рядом с нашими заклятыми соседями, да к тому же в нынешней ситуации, когда Азербайджан уже из танков и гаубиц обстреливает наши позиции, а премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявляет, что они сделают все для возвращения священных для турок земель Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов, пополнение армянских ВС, а также дислоцированной в Армении российской военной базы может стать дополнительной гарантией безопасности. С другой стороны, однако, отныне очевидно, что столкновение интересов Турции и России является глобальным. Следовательно, получается, что Армения, постепенно еще больше увеличивая присутствие российских войск на своей территории, превращается в форпост одной из сторон российско-турецкого конфликта, который, по указанию России в нужный момент будет вынужден уже непосредственно втянуться в конфликт».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Мы находимся в состоянии войны и постоянного нарушения соглашения о прекращении огня? Об этом, на мой взгляд, обществу должны сообщать не военные, а внешнеполитическое ведомство, потому что война является политическим вопросом, продолжением политики. […] Вместо МИД об этом говорит пресс-секретарь министра обороны Арцрун Ованнисян. Винить его за это - то же самое, как обвинять водителя в том, что он водит свой автобус, когда остальные этого не делают».

В газете «Жаманак» читаем: «Вчера стало известно, что Всемирный банк принял решение о выделении Армении очередного кредита в 55 млн долларов. Если не будет этих выделений, то, вне сомнения, экономика Армении просто разрушится, поскольку очень трудно, на практике невозможно представить, что армянская олигархия может опустить руку в карман и вернуть общественности присвоенные из общественных ресурсов личные средства. Как ни печально это признавать, по сути, складывается парадоксальная ситуация, когда, с одной стороны, это увеличение внешних кредитовявляется следствием того, что так называемая армянская элита распылила и присвоила потенциал государственности, с другой стороны, эта государственность держится на той кредитной нити, которую обеспечивают международные финансовые структуры».

XS
SM
MD
LG