Ссылки доступа

Обзор прессы за 22 декабря


В центре внимания армянских СМИ напряженная ситуация на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «На протяжении ряда лет в сознании нашего общества укоренилась довольно спорная идея о том, что Азербайджан не начинает военные действия потому, что сохраняется баланс сил. В действительности, это не совсем так по той простой причине, что баланс сил постоянно меняется. Уже, по меньшей мере, десять лет, как экономика Азербайджана развивается более быстрыми темпами, чем экономика Армении. Почему Азербайджан должен был начинать войну, если каждый день мира был в пользу этой страны? И вот ситуация меняется: экономика Азербайджана более не развивается своими прежними темпами, более того, экономика может в считанные месяцы развалиться. А это означает, что разница между экономическими мощностями двух стран достигла исторического максимума, и азербайджанские власти в этой ситуации могут заключить, что если они решили непременно начать войну, то сейчас для этого самый удобный момент».

Газета «Жаманак» пишет: «Правительство и Национальное собрание не укрепляют тыл армянского солдата, а скрываются в тылу, укрепляя свои тылы… Есть всего лишь тяжелейшая работа, которую выполняет армянский солдат, и примитивные попытки использования в тылу выполненных сложнейших задач для собственной риторики, а сущность этих попыток знакома всем, как в Армении, так и за ее пределами, даже Алиеву. К счастью, Алиев знает также о реальных делах, осуществляемых армянскими солдатами на границе Армении, и благодаря этому азербайджанский хан вынужден понимать хотя бы некоторые важные вещи».

В газете «Аравот» читаем: «Недавно министр образования и науки Армен Ашотян призвал СМИ два года не критиковать его, чтобы он смог осуществить необходимые реформы, и только спустя два года требовать результатов… Вся проблема в том, что подобный «карт-бланш» властям дается в двух случаях: в первом, после революции…, и во втором, в случае диктатуры… А так как и диктатура, и революция в Армении невозможны, власти должны отказаться от своих призывов – «не мешайте, не критикуйте, дайте работать». Это пустые мечты, которые никогда не станут реальностью. За 25 лет власть должна была научиться, что каждый ее шаг сопровождается и будет сопровождаться острой критикой – справедливой и несправедливой, сдержанной и чрезмерной, конструктивной и неконструктивной, с личными оскорблениями и без них, и даже с бранью».

XS
SM
MD
LG