Ссылки доступа

Глава Минобороны Карабаха: Азербайджан приближает ситуацию к военной


Министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян (архив)
Министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян (архив)

Министр обороны Нагорного Карабаха Левон Мнацаканян в интервью информационному агентству «Арменпресс» заявил, что с августа 2014 года развития на линии соприкосновения противоборствующих сторон, исключительно обусловленные провокационными действиями азербайджанской стороны, не укладываются в рамки логики соглашения о режиме прекращения огня, достигнутого между сторонами еще в 1994 году.

Официальный Степанакерт заявляет, что азербайджанская сторона приближает ситуацию к военной.

«Очевидно, что Азербайджан не только меняет стратегию своих атакующих действий, но и применяемую технику и средства. Таким образом, если вначале Азербайджан использовал лишь снайперов и диверсии, то с марта 2015 года стал использовать минометы, гранатометы и ракетно-артиллерийские комплексы разных калибров… А если учесть случай сбитого вертолета в ноябре, то станет более чем явным, что Азербайджан выбрал не путь разрешения конфликта посредством мирных переговоров, а приближения ситуации к военной», - подчеркнул генерал-лейтенант Мнацаканян.

«Смерть каждого солдата для нас является большой утратой, и не важно, случилось это в мирное время или в военное. Это реалия, которая измеряется не статистикой, а людскими судьбами… Поверьте, даже смерть одного солдата для нашей армии - огромная потеря, и в связи с этим мы должны сделать все возможное и невозможное во избежание таких случаев», - подчеркнул министр обороны Нагорного Карабаха.

В интервью Арцахскому Общественному телевидению министр обороны Армении Сейран Оганян, который в субботу нанес неожиданный визит в Нагорный Карабах, заявил, что для обеспечения безопасности населения Карабаха Республика Армения готова сделать все: «Если так будет продолжаться, то карательные и принудительные меры армии будут более суровыми».

Прошлой ночью обстрелам подверглась также армяно-азербайджанская граница. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил Радио Азатутюн, что по сравнению с линией соприкосновения в Карабахе количество выстрелов на границе Армении небольшое.

Сегодня в Национальном Собрании минутой молчания почтили память погибших: с начала месяца с армянской стороны погибло уже семеро военнослужащих.

Отметим также, что сегодня официальный Баку отверг предложение о создании механизма для расследования инцидентов на границе. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что «если вооруженные силы Армении будут выведены с оккупированных азербайджанских территорий, то никаких инцидентов не будет».

XS
SM
MD
LG