Ссылки доступа

Пашинян: «Председатель Контрольной палаты сегодня был здесь, сидел рядом с нами»


Отчет Контрольной палаты за 2014 год не выделился каким-либо сенсационным раскрытием о присвоении или злоупотреблении бюджетных средств.

Оппозиционные депутаты отмечали, что этот отчет больше напоминает декорацию, тогда как в 2013 году, когда председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян представлял отчет за 2012 год, пришел в Национальное Собрание с кабелем в руке, заявив, что 70 процентов бюджета находится под угрозой и тратится коррумпировано.

Сегодня в Национальном Собрании во время обсуждения отчета, оппозиционный депутат Никол Пашинян попытался объяснить, в чем тогда заключался реальный мотив скандальных заявлений Ишхана Закаряна: «Это было самым главным выражением самой большой интриги-предательства внутри властей. Лидером этой интриги-предательства, однозначно, был тогдашний спикер Национального Собрания Овик Абрамян, кто взяв под свой контроль большую часть неправительственных и оппозиционных сил парламента решил свергнуть правительство Тиграна Саргсяна и установить контроль над всем аппаратом власти, став наследником власти и отчет Контрольной палаты был важнейшей и неотъемлемой частью этой операции».

Никол Пашинян отметил, что план Овика Абрамяна удался, так как Серж Саргсян был вынужден освободить от должности премьер-министра Тиграна Саргсяна и назначить премьер-министром Овика Абрамяна.

Кстати, когда в 2013 году Ишхан Закарян заявил, что 70 процентов бюджета находится под угрозой и тратится коррумпировано, спустя некоторое время последовала строгая критика Сержа Саргсяна.

«Всем все равно, какого Вы мнения о прокуратуре или о чем-либо еще. Вы разочарованы, воодушевлены – это Ваша личная проблема. Об этом вы можете говорить у себя дома»,- в частности сказал Серж Саргсян.

После этого жесткого замечания президента, Закарян долгое время не появлялся в парламенте. Вместо него в 2014 году отчет представил его заместитель. Сейчас, когда Закарян пришел в парламент, Никол Пашинян поспешил иронизировать, используя знаменитую фразу, прозвучавшую на митинге Гагика Царукяна: «Председатель контрольной палаты сегодня был здесь, сидел рядом с нами, и все мы были очень горды, что Ишхан Зяакарян был сегодня здесь, сидел рядом с нами».

Никол Пашинян не обошел также вопрос о строительстве особняка Ишхана Закаряна в несколько миллионов долларов, заявив, что ему удалось раскрыть сказочный коррупционный механизм – о том, как получилось, что председатель Контрольной палаты получил в подарок от проживающего за рубежом бизнесмена армянского происхождения несколько миллионов долларов и на эту сумму построил для себя дом.

Председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян, конечно, не ответил на заявление о политическом заговоре, также не ответил на вопрос, касающийся строительства его особняка. Он очень кратко представил работу, проведенную в 2014 году, подчеркнув, что было изучено 11 сфер. Закарян, однако, так и не озвучил какой-либо цифры. Он сказал, что отчет давно находится в парламенте и депутаты лично могли ознакомится с ним. Такое поведение Закаряна заметили депутаты.

Депутат Теван Погосян от «Наследия» заметил: «В действительности, отчеты стали в какой-то степени беззубыми».

Депутат Эгине Бишарян от «Оринац Еркир» сказала: «Понятно, что были давления по отношению к Контрольной палате. И это беспокоит, что скрывают, прикрывают проблемы, которые накопились в нашей стране».

XS
SM
MD
LG