Ссылки доступа

Пожизненно заключенные продолжают голодовку


Аркция протеста ридственников пожизненно заключенных на площади Республики, Ереван, 17 декабря 2015 г.
Аркция протеста ридственников пожизненно заключенных на площади Республики, Ереван, 17 декабря 2015 г.

Уже третий день продолжающие голодовку 35 пожизненно заключенных требуют от властей пересмотреть их уголовные дела.

Собравшиеся сегодня в защиту своих родных перед зданием правительства родители заключенных ожидали ответов от представителей правительства

«Они выдвинули требование в рамках закона. А мы поддержали наших детей. Но ни нам, ни нашим детям нормально не ответили», - сказала мать одного из объявивших голодовку заключенных.

Члены общественной группы, осуществляющей наблюдение в тюрьмах, также выделяют проблему пожизненно заключенных. Руководитель наблюдательской группы Рубен Саргсян напомнил о случае Согомона Кочаряна, недавно освобожденного из-за неизлечимой болезни и прожившего на свободе всего 15 дней.

«За последние 20 лет подобного случая не было, - сказал Саргсян. – За столько лет оттуда выходили лишь в одном случае, когда умирали. В случае Соломона Кочаряна для всех это было немного прискорбно…. Вообще проблема пожизненно заключенных – это серьезная проблема. У нас пожизненное становится действительно пожизненным понятием… пока».

Члены общественной наблюдательской группы утверждают, что, несмотря на небольшой прогресс, тюрьмы вместо выполнения исправительной функции продолжают играть карательную роль.

Член группы Роберт Ревазян ссылается на международную практику, подчеркивая, что в Армении она не действует: «Двадцать лет спустя осужденный на пожизненное заключение имеет право на условно-досрочное освобождение. В Армении уже около десятка лиц пересекли этот порог, однако у нас нет ни одного случая, чтобы пожизненно заключенный был освобожден. В любом случае предусмотрено, чтобы лицо имело возможность освободиться спустя какое-то время. Наше законодательство дает эту возможность, но на практике мы этой возможности не имеем».

Следующая проблема – переполненность тюрем. Наблюдатели выделяют уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен», где в одной камере вместо 8 заключенных содержатся 16.

Повод для обеспокоенности дают также проблемы заключенных со здоровьем, и проблемы, связанные с влиянием криминальных авторитетов. По словам Роберта Ревазяна, опыт показывает, что заключенные часто боятся подавать жалобы, поскольку могут за это быть наказаны уголовными авторитетами: «Один из заключенных сказал, что они могут пойти против президента страны, но против вора они не пойдут».

Чиновники Минюста обещают решить все вопросы. Начальник правового отдела Уголовно-исполнительного управления Микаел Захарян в связи с переполненностью тюрем даже указал сроки – полгода.

«Помимо снижения переполненности тюрем, сегодня разрабатывается политика, чтобы заключенные по возможности содержались близ мест своего проживания», - сказал чиновник.

XS
SM
MD
LG