Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 декабря


Газета «168 жам» пишет, что в новом году главным вопросом политической повестки Армении станет принятие нового Избирательного кодекса, в котором будут прописаны принципы и механизмы выборов, предполагающих парламентскую систему правления: «То, что власти не смогли «провести» в проекте Конституции, попытаются сделать посредством Избирательного кодекса. Насколько это удастся, зависит от сопротивления. Предшествующий конституционным изменениям период показал, что стратегия сопротивления, которую выбрала оппозиция, мягко говоря, не оправдала себя… Чем больше оппозиция кричит на улице, тем больше способствует властям, чтобы они могли делать все, что необходимо для воспроизводства. Смогут ли оппозиционеры в течение предстоящего месяца изменить свою тактику борьбы и «спасти» хотя бы Избирательный кодекс, очень трудно сказать. Это требует не только митинговых выступлений и лозунгов, но и усердной работы, от которой наши оппозиционеры настолько же далеки, как и власти».

«США ставят перед фактом бенефициариев нестабильности в Нагорном Карабахе». В статье под таким заголовком газета «Жаманак» пишет: «Госдеп США вчера официально поприветствовал предложение 80 членов Палаты представителей Конгресса США, которое касается принятия мер и размещения технических средств на армяно-азербайджанской границы для поддержания режима прекращения огня и выявления стороны-нарушителя в случае, когда происходит нарушение. Такая позиция Госдепа США фактически означает, что подобная идея включена в политическую повестку Вашингтона».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Министр обороны Сейран Оганян вчера наконец-таки официально признал, что Турция нарушала воздушное пространство Армении. Минобороны Армении, так же как и МИД сохраняли молчание в связи с этим и так и не выступили с какими-либо комментариями. Но вчера Сейран Оганян так и не объяснил, что делали турецкие военные самолеты в армянском небе и можно ли ожидать новых неожиданностей на фоне обострения российско-турецких отношений».

XS
SM
MD
LG