Ссылки доступа

Российский наблюдатель: 6 декабря была сфальсифицирована как минимум половина голосов


Российский наблюдатель Ксения Фадеева (архив)
Российский наблюдатель Ксения Фадеева (архив)

«По нашей оценке, не менее половины конвертов с бюллетенями на нашем участке были вброшены», - утверждает Ксения Фадеева, один из российских наблюдателей, следивших 6 декабря за ходом конституционного референдума в Армении.

Статья российской гражданской активистки 14 декабря была размещена на сайте одной из самых авторитетных независимых региональных телекомпаний России – Томской ТВ2. Фадеева наблюдала за референдумом в Армении в составе миссии организации «Европейская платформа за демократические выборы» (EPDE).

«В течение дня нам удалось посетить около 10-12 участков в выделенных нам округах. Около многих участков были замечены группы людей, стоявших вместе, с организаторами, которые что-то им объясняли. Для нас было очевидно, что это карусельщики, местный наблюдатель, знавший армянский язык и подслушавший разговор, подтвердил наши догадки. Но доказать, что люди, стоящие кучками – карусельщики, довольно сложно, нам оставалось только фиксировать все на фото», - пишет российский наблюдатель, отмечая, что на одном из участков, расположеннном в бывшем Масисском районе Араратской области, они также стали очевидцами вброса бюллетеней.

Фадеева в своей публикации разместила фотографию урны для голосования на избирательном участке 16/40, на которой четко видно, что десятки конвертов с бюллетенями внутри урны оказались аккуратно сложенными один к одному.

«Насторожила нас комичная реакция председателя комиссии, который буквально в прыжке бросился трясти урну», - пишет наблюдатель.

«[Во время подсчета голосов] мы попросили председателя комиссии подряд доставать конверты из сложенных вместе пачек. И наша догадка подтвердилась: в течение часа мы с телефоном по очереди стояли над урной и фиксировали на видео, что абсолютно все до одного конверты из сложенных вмести пачек содержали в себе бюллетени с отметкой «да», то есть за поправки в Конституцию. Председатель пытался нелепо перемешивать конверты, доставать их со дна, но нам все равно удавалось отследить пачки», - пишет Фадеева, отмечая, что в итоге на участке 16/40 более 900 голосов оказались «за» изменение Конституции и только чуть более 200 - «против».

«По нашей оценке, не менее половины конвертов с бюллетенями на нашем участке были вброшены», - отметила Фадеева.

Наблюдатель пишет, что хотя по официальным результатам референдума более 63% высказались «за», более 33% - «против», по оценке их наблюдательской миссии, в целом по стране на самом деле победу одержали противники конституционных изменений. «По нашим оценкам, результаты как раз обратные - около трети избирателей проголосовали за поправки, остальные – против, - пишет Фадеева, добавляя: - Вообще, надо сказать, что референдум, то, как он проходил, и то, что говорили люди, оставил очень тяжелые впечатления».

«В Армении, как и в России, есть правящая партия, фактически захватившая власть в стране, членом которой является Саргсян - Республиканская партия. Поэтому люди, выступавшие против поправок, опасались того, что в стране установится партократия, новый президент станет символической фигурой, а управлять всем будет по-прежнему Саргсян, только теперь уже в качестве партийного руководителя. Конечно, нельзя за несколько дней, что мы пробыли в Армении, составить полное впечатление об отношении населения к власти, но те армяне, с которыми нам удалось пообщаться, высказывались о Саргсяне резко негативно. Причем это была не только молодежь, получившая образование на Западе, но и таксисты, и продавцы на местном рынке. Увы, многие граждане настроены пессимистично, «тут ничего не изменится, все бесполезно», - говорили нам продавцы на рынке и таксисты», - пишет наблюдатель.

Вновь проводя параллели между Арменией и своей родной страной, Фадеева пишет: «И здесь те же наглые нарушения на выборах, прессинг несогласных, та же проворовавшаяся элита, думающая исключительно о своем благополучии и возможности править до смерти, а не о процветании страны, и молодежь, уезжающая на Запад и не верящая в перемены».

XS
SM
MD
LG