Ссылки доступа

Посольство США может использовать информацию о нарушениях на референдуме


Здание посольства США в Ереване
Здание посольства США в Ереване

Официальный Вашингтон предупреждает, что информация о лицах, вмешивавшихся в процесс проведения голосования на референдуме по конституционным изменениям 6 декабря, может быть использована посольством США в Армении при рассмотрении участников организуемых посольством программ и мероприятий.

«С учетом того, что США по всему миру борется с коррупцией, посольство США может также принять за основу сообщения о нарушениях на референдуме, чтобы оценить, могут ли лица, которые вмешивались в объективный ход референдума 6 декабря, участвовать в программах и мероприятиях посольства», - говорится в заявлении, распространенном сегодня американским диппредставительством в Армении.

Отметив, что продолжает следить за ходом пересчета голосов на референдуме и приветствует публично высказанные обязательства генпрокурора и омбудсмена Армении относительно обеспечения полноценного следствия по достоверным сообщениям о нарушениях, посольство США подчеркивает: «Мы подтверждаем, что следствие и судебные разбирательства в отношении ответственных за нарушения должны быть прозрачными и публичными, чтобы у граждан Армении было доверие к объективности избирательных процессов».

«Полноценное и прозрачное следствие и публикации итогов расследований, даже если в результате не возбуждается уголовных дел, может помочь Центральной избирательной комиссии, Национальному собранию и гражданскому обществу выявить те сферы текущих избирательных процессов, которые нуждаются в реформах», - также отмечает американское посольство.

«Четкий мессидж»

По словам руководителя Центра региональных исследований Ричарда Киракосяна, это четкий мессидж властям Армении о том, что фальсификации на выборах отныне США терпеть не будут.

Руководитель Центра региональных исследований Ричард Киракосян
Руководитель Центра региональных исследований Ричард Киракосян

​«Это значительный и, вероятно, первый шаг в направлении применения санкций в отношении властей Армении, санкций, которые будут подобны санкциям, введенным против России, и будут применяться для наказания поступков высокомерного правительства. Считаю, что правительство Армении недооценивает это заявление, - отметил он. - Возможно, в случае Армении мы также имеем дело со «списком Магнитского»».

В 2012 году Соединенные Штаты ввели санкции против тех представителей российских правоохранительных органов, которые были причастны к убийству бизнесмена Сергея Магнитского. Этим лицам было отказано в предоставлении въездной визы в США, были заморожены их банковские счета.

«Это может быть началом жестких, но персональных санкций и может касаться армянских олигархов, представителей власти. Думаю, генпрокурор должен быть особенно осторожным, если выяснится, что жалобы не получили должного хода. В конце концов, пришло время заплатить за подобное неприемлемое поведение», - считает Киракосян.

После референдума это уже третье заявление американского диппредставительства, которое призывает власти Армении провести прозрачное расследование в связи с заслуживающими доверия сообщениями о нарушениях.

Аналогичное по содержанию заявление совместно распространили также делегация ЕС и посольства стран-членов ЕС в Армении.

XS
SM
MD
LG