Ссылки доступа

СК: Возбуждено 12 уголовных дел в связи с нарушениями в ходе конституционного референдума


В Следственном комитете возбуждено 12 уголовных дел в связи с нарушениями в ходе конституционного референдума.

Следственный комитет сообщает, что поступило 201 сообщение о предполагаемых нарушениях избирательных процессов (публикации в СМИ, сигналы), по которым в установленном порядке были подготовлены материалы и по результатам были приняты процессуальные решения. Согласно сообщению, из полученных сообщений и публикаций 124 касались предполагаемых нарушений в Ереване, 77 – в областях.

«В результате анализа поступивших в СК сообщений и публикаций СМИ выяснилось, что из сформированных в республике 1997 избирательных участков по 1839 (92,1%) не поступало каких-либо сообщений о нарушениях. По поступившим сообщениям в 135 случаях в возбуждении уголовных дел было отказано, 49 материалов в настоящее время рассматриваются», - говорится в сообщении.

СК отмечает, что из 12 возбужденных дел 8 касались фактов, имевших место в Ереване, 4 – в областях.

«10 возбужденных уголовных дел касались случаев голосования более одного раза или голосования за другого человека, остальные 2 – препятствованию деятельности избирательных комиссий, наблюдателей или журналистов», - сообщает Следственный комитет, отмечая, что два уголовных дела, возбужденных по статье 149 УК (препятствование деятельности избирательных комиссий, наблюдателей или представителей СМИ) и три материала были направлены в Специальную следственную службу.

XS
SM
MD
LG