Ссылки доступа

АНК представил заявление в ЦИК о признании результатов референдума недействительными


Армянский национальный конгресс представил в Центральную избирательную комиссию заявление о признании референдума по конституционным поправкам недействительным.

Представитель АНК, Армен Хачатрян, сказал, что у них есть множество доказательств фальсификаций: «Связывать надежды с этими избирательными органами, возможно, из жанра фантастики, но даже если есть 0,1-процентная возможность, мы обязаны использовать эту 0,1-процентную возможность. И потом, кто знает, может быть, в один прекрасный день и наш 0,1 процент станет 100 процентов?»

В тот момент, когда принимали заявление Армянского национального конгресса, в Центральную избирательную комиссию пришла Заруи Постанджян из партии «Наследие». Ее заявление тоже было принято. Она сказала, что представила жалобу не от имени «Наследия», а от имени нескольких организаций, проводивших наблюдательскую миссию, которые обратились к ней.

«Мы считаем, что уже исчерпаны все средства прохождения по подобным инстанциям. Вот почему мы просто представили наблюдения общественных организаций»,- отметила депутат.

Для рассмотрения заявлений будут проводиться специальные сессии, а до этого руководитель фракции АНК, Левон Зурабян, сегодня заявил, что ЦИК перевернула с ног на голову действительную картину референдума. Чтобы доказать это, Зурабян представил подсчеты российских экспертов. Согласно этому исследованию, «да» выиграли на всех тех участках, где показатель явки был очень высоким, что, по словам Зурабяна, означает, что на этих участках произошли вбросы. Подсчеты, по словам Зурабяна, также показывают, что на самом деле, число участников референдума было на полмиллиона меньше данных ЦИК, а «нет» получила в два раза больше голосов: «Согласно этому анализу, в референдуме приняли участие примерно 825.000 человек, из которых около 575 тысяч человек проголосовали «нет» и 250 тысяч человек проголосовали «да». Это – по самому оптимистичному сценарию для сторонников «да»».

По словам Зурабяна, эксперты не исключают, что в некоторых общинах избирателям действительно сильно понравились конституционные поправки и они единогласно одобрили их. Были рассмотрены также эти избирательные участки. Один из российских наблюдателей в качестве репортера отправился в Мецамор и на двух участках пронаблюдал за процессом референдума. Результаты показали, что во всем избирательном районе самый низкий показатель «да» был именно на этих двух избирательных участках: - «На этих двух участках все прошло согласно правилам, испугались присутствия иностранного наблюдателя, присутствия журналиста. Там, где не сфальсифицировали, получили ту картину, о которой я сказал».

Утверждая, что ни на каком участке «да» не выиграли законно, Зурабян предложил Сержу Саргсяну на 5 случайных избирательных участках открыть списки и опубликовать, кто голосовал шестого декабря.

«Проблема именно в этом: республиканские фальсификаторы прячут эти списки как самую большую государственную тайну, потому что они очень хорошо знают, что если эти списки будут открыты и изучены, станет ясно, что они от начала до конца сфальсифицировали волю армянского народа», - выразил мнение руководитель фракции АНК.

XS
SM
MD
LG