Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 декабря


Газеты следят за событиями, последовавшими за референдумом по конституционным изменениям, пытаются предугадать новый политический расклад, обращаются к другим актуальным темам.

Газета «Жаманак» пишет: «После референдума по конституционным изменениям Армения оказалась во всех смыслах в переходном периоде. Переходный период и во власти, поскольку до 2018 года фактически продолжит действовать уже старая Конституция, а новая полноценно вступит в силу после 2018 года, когда Серж Саргсян попрощается с должностью президента. Этот переходный период ставит власть в ситуацию, которая будет характеризоваться рядом особенностей, тем более имея в виду то, что Серж Саргсян заявил об уходе с поста президента, но не из власти и может быть премьер-министром или спикером парламента. Это означает, что властная система оказывается в зависимости от этого фактора».

На ту же тему в газете «Жоговурд» читаем: «Хотя Центральная избирательная комиссия пока не опубликовала окончательные результаты референдума, тем не менее, в кулуарах Национального собрания главной темой разговоров уже стал старт нового политического этапа и вопрос расстановки политических сил в этот период. Заметим, что это почти прямо заявляют и силы лагеря «Нет», часть из которых, кстати, по оценке многих, дала старт новому политическому этапу 2017 года еще до референдума. И вот в этой ситуации очень интересно, какие изменения могут произойти у некоторых сил, в ходе референдума выступавших с позиций «Да», политические ожидания которых могут не осуществиться как в краткосрочном плане вхождения в будущую коалицию, так и в плане получения ожидаемого ими места и влияния в парламенте в 2017 году. Заметим, что подобная перспектива вполне реалистична как в случае с «Процветающей Арменией» (ППА), так и в случае с АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД). Особенно в связи с последней если до референдума звучали мнения, что вполне возможно формирование коалиции с ППА и АРФД, то сегодня уже стороны говорят о несвоевременности подобных развитий».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Прошедший референдум был беспрецедентным не по количеству подлогов (они уже 20 лет в среднем те же), а в плане раскрытых и зарегистрированных нарушений. Благодаря чему это стало возможным? Конечно, в числе других обстоятельств, свою роль сыграло и количество фото- и видеозаписывающих устройств, легкость их использования, а также, конечно, социальные сети и интернет в целом. Но я не недооценивал бы и взросление общества. Мне кажется, для любого беспристрастного человека очевидно, что общественный сектор в Армении в последние годы укрепил свои позиции. […] А в глобальном смысле, источником моего оптимизма является то, что в новом поколении, поколении моих детей постепенно начинают преобладать компетентные и самостоятельно думающие люди».

XS
SM
MD
LG