Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 декабря


В центре внимания прессы критика, звучащая из офиса второго президента Армении по поводу референдума по конституционным изменениям, процесс пересчета голосов примерно на 80 избирательных участках, а также принятие парламентом проекта бюджета на 2016 год.

Газета «Жаманак» пишет: «Можем ли мы сказать, что РПА и Кочарян начнут очередную «перестрелку» обвинениями в адрес друг друга, что уже было один раз на экономические темы, когда премьер-министром еще был Тигран Саргсян. Трудно сказать, конечно, но нет сомнений, что подобная «перестрелка» будет в интересах общества, когда Роберт Кочарян и республиканцы начнут друг другу напоминать о каких-то вещах. А в том, что им есть что вспомнить, наверное, никто не сомневается. Проблема, однако, в том, что именно это является тормозом для продолжения подобных взаимных обвинений, поскольку есть граница, которую они перейти не могут ни в коем случае, посколькуРоберт Кочарян не был одиноким президентом, он был президентом в условиях республиканского большинства, и то, что произошло в ходе президентства Роберта Кочаряна, по сути, несет на себе «печать» РПА. И поскольку обе стороны очень хорошо это осознают, взаимные обвинения не могут продолжаться, что обусловлено логикой «совместного преступления»».

В газете «Жоговурд» читаем: «Как известно, заявления с требованием пересчета результатов голосования на референдуме по конституционным изменениям Центральная избирательная комиссия получила из 78 избирательных участков. Выясняется, что часть этих заявлений подана от правящей Республиканской партии, а также «Процветающей Армении» и «Дашнакцутюн». То есть, на этот раз даже в этом вопросе власти оказались более проворными, обойдя оппозицию и раньше представив заявления о пересчете голосов, в результате чего в течение 5-дневного срока, установленного законом, на практике может стать невозможным осуществление пересчета на всех 78 избирательных участках. Сам по себе аргумент о том, что республиканцы даже здесь попытались сшустрить, показывает, насколько на самом деле было велико их опасение, что «нет» победит. И то объяснение, которое попытался представить глава фракции РПА Ваграм Багдасарян, что они обратились с требованием пересчета голосов, поскольку довольны результатами, но неравнодушны, мягко говоря, вызывает смех».

Газета «168 жам» отмечает: «Вчера Национальное собрание 97 голосами «за», 12 – «против», при 3 воздержавшихся приняло закон о государственном бюджете на 2016 год. Такую картину голосования иначе кроме как позором назвать трудно. И дело вовсе не в представленных в бюджете цифрах. Это, пожалуй, первый случай в истории Армении, когда проект бюджета получает так мало голосов «против». Это свидетельствует о том, что оппозиции как таковой в Армении не существует. […] В Армении на самом деле остались политические силы, которые, по названию занимая место оппозиции, на самом деле полностью действуют в поле власти. Передовой в этом вопросе, конечно, является партия «Дашнакцутюн», представители которой вчера в парламенте вообще не приняли участия в голосовании по закону о бюджете. Не приняли участия, но продолжают называть себя оппозицией, затаив дыхание ожидая, когда власть соблаговолит сформировать коалицию и дать несколько министерских портфелей».

XS
SM
MD
LG