Ссылки доступа

Госдеп США обеспокоен нарушениями на референдуме


Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Керби (архив)
Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Керби (архив)

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Керби 8 декабря на брифинге, отвечая на вопрос, не обеспокоены ли США сообщениями о многочисленных нарушениях на конституционном референдуме в Армении, сказал: «Мы обеспокоены утверждениями о нарушениях, о которых сообщили независимые наблюдатели, а также различные политические партии Армении».

«Мы призываем власти Армении в полной мере расследовать все достоверные сообщения о нарушениях, чтобы обеспечить доверие к результатам референдума», - сказал представитель Госдепа.

Продолжая, пресс-секретарь внешнеполитического ведомства США отметил, что эти проблемы, которые являются аналогичными отмеченным наблюдателями ОБСЕ на предыдущих выборах, должны быть учтены в новом Избирательном кодексе, чтобы народ Армении принимал будущие выборы как достойные доверия и легитимные и верил, что результаты голосования соответствуют его волеизъявлению.

Госдепартамент в целом приветствовал мирное проведение референдума. «Мы приветствуем народ и правительство Армении за мирное проведение 6 декабря конституционного референдума, который прошел после активных общественных обсуждений», - сказал споуксмен Госдепартамента Джон Керби.

XS
SM
MD
LG