Ссылки доступа

Омбудсмен Армении направил в правоохранительные органы материалы о возможных нарушениях на референдуме


Oмбудсмен Армении Карен Андреасян (архив)
Oмбудсмен Армении Карен Андреасян (архив)

Oмбудсмен Армении Карен Андреасян направил сегодня генпрокурору, начальнику Полиции, начальнику Специальной следственной службы и председателю Следственного комитета письмо относительно возможных нарушений в ходе референдума по конституционным реформам. В письме омбудсмена, в частности, отмечается:

«В офис омбудсмена поступило 67 сообщений о нарушениях в ходе референдума 6 декабря 2015 года. Помимо полученных сообщений, было также множество публикаций, достоверность которых пока полностью не проверена. Эти сообщения о возможных нарушениях крайне беспокоят нас и принимавших участие в голосовании на референдуме граждан, а также вызывают определенное беспокойство у политических сил и некоторых наших международных коллег.

Из поступившей к нам, а также распространенной информации, мы выделили в особенности ту часть, которая содержит признаки преступления.

Ожидаем эффективного сотрудничества, которое может считаться таковым, если по возможности скорее будут раскрыты и строго наказаны все те лица, которые принимали прямое и косвенное участие в этих и других инцидентах, совершая уголовно наказуемые преступления.

Крайне важно также, чтобы в результате детальной проверки всех сообщений и жалоб были выявлены также все случаи использования административного ресурса, а допустившие подобные злоупотребления должностные лица были призваны к ответственности.

Мы готовы по возможности содействовать объективному расследованию. Уверены, что выявление и призвание к ответственности допустивших нарушения лиц укрепит доверие общества как к правоохранительной системе, так и к избирательному процессу»․

В письме омбудсмена также содержатся, подкрепленные ссылками на видеоматериалы нарушения․ В частности, представлено порядка 7 случаев, когда при подсчете проголосованных бюллетеней были допущены нарушения, в частности, бюллетени «крали и совершали подмену»․ Преимущественно, подобные нарушения были зафиксированны на избирательных участках 4-го избирательного округа. Также представлено 8 случаев вброса проголосованных бюллетеней, несколько материалов о подкупе избирателей и направленном голосовании, порядка 25 материалов о голосовании за другого человека и повторном голосовании, а также случаи препятствования деятельности и/или применения насилия в отношении журналистов, членов избиркомов и наблюдателей.

XS
SM
MD
LG