Ссылки доступа

Правозащитники в 2015 году зафиксировали регресс в сфере защиты прав человека


Правозащитники заявляют, что в этом году в сфере защиты прав человека зафиксирован регресс, при этом отмечая в основном два события – конституционный референдум и акции протеста против повышения тарифа на электроэнергию на проспекте Баграмяна.

Руководитель организации «Верховенство закона», правозащитник Артак Зейналян считает, что власти не проявили волю в вопросе формирования демократического государства.

«Прошли два больших мероприятия – референдум и акция протеста против повышения тарифа на электроэнергию. Достаточно много людей было арестовано не предназначенным законном образом, сроками, условиями и никто не был привлечен к ответственности за это»,- сказал Зейналян.

Правозащитник Арман Даниелян напоминает властям об обязательствах Армении перед европейскими структурами, подчеркивая, что в отличие от Запада, в Армении созданы такие механизмы, чтобы не устранять нарушения.

«Наш ориентир – это не Средняя Азия и не Азербайджан, наш ориентир – это европейская демократия, давайте проводить параллели с этим и посмотрим как проходят наши выборы и как они проходят у них, как у нас защищается право на собственность и как это происходит у них»,- сказал Даниелян.

Кроме нарушений права на проведение митингов и избирательного права, в проходящем году были широко распространены нарушения прав на собственность, продолжает Зейналян, отмечая, что за один год были приняты около 2 миллионов решений о штрафах, в следствие которых были заблокированы счета людей.

«Любое решение о штрафе, вынесенное мэрией Еревана или дорожной полицией – это вмешательство в право на собственность. Конфискация сумм Службой принудительного исполнения судебных актов (СПИСА), также является нарушением права на собственность. Это очень распространено»,- сказал он.

Правозащитники подчеркивают, избирательные фальсификации, ограничение свободы слова и продолжающиеся пытки в силовых структурах заставляют многих эмигрировать. А ситуация не меняется, так как не возможно проводить свободные и справедливые выборы, считает правозащитник Вардан Арутюнян.

XS
SM
MD
LG