Ссылки доступа

Обзор прессы за 9 декабря


Армянские СМИ следят за политическими и правовыми процессами после воскресного референдума по конституционным реформам.

Газета «Жаманак» пишет: «По подозрению в избирательных фальсификациях накануне был арестован сотрудник административного округа Кентрон Завен Мириджанян. Это, по сути, первый арест по части избирательных нарушений конституционного референдума. Насколько этот арест показательно-пропагандистский, ситуативный, с целью определенной разрядки, покажет время. Примечательно то, что в ходе собрания в президентской резиденции, которое провел накануне Серж Саргсян для обобщения результатов конституционного референдума, он говорил также и о важности реакции правоохранительных органов на избирательные фальсификации, сказав, что это важно для завтрашнего дня. Означает ли это, что будут действительно беспристрастные и принципиальные реакции? Во всяком случае, чтобы считать так, ждать этого, у общества нет никаких обоснованных, рациональных предпосылок».

Газета «Грапарак» пишет: «Все те, кого воодушевил прогресс, который должен быть обеспечен новой Конституцией, в особенности в той части, что на предстоящих парламентских выборах они смогут получить значительную часть голосов и приобрести политический вес, поскольку правящая партия еще никогда больше 40% на выборах не получала, в эти дни, мягко говоря, пребывают в недоумении. Если во время конституционного референдума, когда, казалось бы, нет частного интереса, Республиканская партия Армении (РПА) получила 825 тысяч голосов, то как можно надеяться на то, что монополия РПА может быть сломлена во время парламентских выборов 2017 года? Те, кто питал подобные иллюзии, сегодня пребывают в замешательстве».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «Согласно опубликованным Нацстатслужбой данным, по сравнению с прошлым годом в ноябре этого года цены на продовольственные товары в Армении снизилась на 1,6%. В этом нет ничего странного, поскольку в мире цены на продовольственные товары падают еще с начала года. Причем мировые цены на продтовары снижаются на 25-30%, а в Армении только на 2-3%».

XS
SM
MD
LG