Ссылки доступа

Обзор прессы за 8 декабря


В центре внимания печатных СМИ прошедший в Армении в воскресенье референдум по конституционным реформам.

Газета «168 жам» пишет: «Если вы не заметили, что вчера проснулись в совершенно другой, более демократической стране без коррупции, с независимой судебной системой, кристально чистой системой правосудия и честными властями, то вы либо слишком невнимательны, либо слепы. Победа «да» на конституционном референдуме была сокрушительной как в прямом, так и в переносном смысле, поскольку в воскресенье власти сокрушили все свои обещания о справедливом голосовании».

В том же издании читаем: «Уже два дня, как все чиновники и другие представители Республиканской партии Армении заявляют, что все, кто допустил нарушения в процессе референдума, «оказали властям медвежью услугу». А так как подобными услугами власти воспользовались почти на всех избирательных участках, то можно утверждать, что референдум завершился полной победой медведей».

Газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Уже через несколько часов после референдума Центральная избирательная комиссия объявила общие предварительные результаты голосования. Поскольку согласно получаемым из участков сведениям, «да» либо проигрывало, либо побеждало с очень незначительным перевесом, было решено задействовать следующий механизм: тупо подделать результаты голосования, в том числе путем сложения голосов «нет» к голосам «да». Не случайно, что на некоторых участках подсчет голосов был либо приостановлен, либо после избиения, подкупа или выдворения оппозиционных членов комиссий бюллетени, проголосованные в пользу «нет», исчезали, а «да» на этих участках победило с большим преимуществом».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «В родном селе бывшего лидера партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна «да» одержало выдающуюся победу. Согласно ЦИК, в селе Ариндж Котайкской области Армении 1680 избирателей проголосовали «да», а 669 проголосовали «нет». Таким образом, бывший лидер ППА, который еще в начале года был ярым противником конституционных изменений, на своей вотчине обеспечил большую победу для режима Сержа Саргсяна».

XS
SM
MD
LG