Ссылки доступа

Серж Саргсян: «Парламентская система для нашего государства уже является реальностью»


Президент Серж Саргсян сегодня вечером после подведения предварительных итогов состоявшегося 6 декабря с.г. референдума по изменениям в Конституцию РА сегодня вечером в резиденции президента РА принял многочисленных должностных лиц, общественных и политических деятелей, перед которыми выступил с речью, сочтя парламентскую систему управления уже реальностью для Республики Армения.

«Это означает наличие сильной власти и сильной оппозиции, повышение роли политических партий, предоставление новых возможностей для их развития. Это означает также и развитую партийную систему, которая является одним из важнейших предусловий любого демократического государства. Переход к парламентской системе обеспечит народу наибольшую прозрачность деятельности законодательной и исполнительной властей. Отныне конкретизируется ответственность исполнительной власти и повышается ее отчетность, а ее деятельность для парламента и народа становится более предсказуемой», - сказал президент.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Серж Саргсян, в частности, сказал, что вчера Армения выбрала путь долгосрочного и стабильного развития, и благодаря этому армянская государственность сегодня уже выходит на следующий этап своего развития.

«Многие из сторонников «Нет» говорили сами о себе как о «фронте». Я пытался насколько это возможно избегать этого слова. По моему глубокому убеждению, у нас нет права иметь фронт внутри страны. Для нации, имеющей историю армянского народа, это является недопустимой щедростью. Более того, одной из основных целей этих изменений было именно то, чтобы внутри страны не было нужды выходить и драться лоб в лоб. Сегодня мы можем зафиксировать, что парламентская система управления для нашего государства уже является реальностью», - сказал он.

По мнению Саргсяна, эти изменения позволяют быть более уверенными в вопросе обеспечения безопасности нашего государства, конституционные решения, обеспечивающие руководство и оперативное управление вооруженными силами, позволяют принимать быстрые и эффективные решения и в ставшей для нас обычной ситуации, и в кризисных ситуациях.

«Одной из основных обеспокоенностей многих из нас было воздействие этих изменений на вопросы национальной безопасности и обороны. Поверьте, что мы здесь все рассчитали с миллиметровой точностью. В противном случае, даже в случае минимальной опасности, я бы сам приостановил этот процесс», - заверил он.

Серж Саргсян счел очень важным, что в течение агитационной кампании за «Да» агитировали как Республиканская партия, так и представленные в парламенте партии Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения», а также ряд других партий. Он, однако, также отметил, что это «Да» не означало, что между ними не было разногласий, дебатов и острых обсуждений. «Уверен, что эти рамки сотрудничества продолжат расширяться во имя нашего национального государства, во имя Республики Армения, - сказал президент.

Он также коснулся следующих за изменением Конституции законодательных изменений.

«С сегодняшнего дня мы должны впрячься в работу, чтобы подготовить новый Избирательный кодекс. Эта работа должна быть завершена до 1 июня 2016 года, чтобы парламентские выборы 2017 года прошли в атмосфере более высокого доверия, чтобы итоги выборов не вызывали сомнений как у партий, так и у наших граждан», – сказал Серж Саргсян, также выразив готовность провести самые открытие обсуждения «во всех возможных форматах» вокруг Избирательного кодекса.

«Надеюсь, что наши оппоненты примут это приглашение и наравне с нами впрягутся в эту важную работу», - добавил он.

Серж Саргсян также говорил о доверии политических сил и общественности. «Сегодня нам необходимо доверие не только между политическими силами, но и большое доверие общества к политическим силам. Только таким образом политические силы смогут состояться как полномочные представители общества в деле осуществления изменений. Национальное Собрание должно стать платформой номер один для дебатов идей и нахождения важнейших для страны решений. По итогам выборов не должно быть получающих всё и теряющих все», - сказал президент Армении.

XS
SM
MD
LG