Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 декабря


Пресса комментирует телеинтервью Сержа Саргсяна. Газеты также обращаются к митингу фронта «Нет», состоявшемуся накануне на площади Свободы.

Газета «Жоговурд» пишет: «Всего за три дня до референдума по конституционным изменениям Серж Саргсян так никоим образом и не обратился к борьбе, начатой оппозицией с 1 декабря на площади Свободы. Если Саргсян тем самым попытался показать, что не принимает всерьез силы, входящие во фронт общественного спасения «Новая Армения», то это непонятная и искусственная позиция. Армения – такая маленькая страна, что даже присутствие нескольких тысяч человек на площади Свободы не может и не должно игнорироваться со стороны президента страны, который, кстати, объявил себя президентом всех граждан Армении, независимо от сделанного ими выбора. Значит Саргсян, считающий себя президентом и граждан, мерзнущих на площади Свободы, был просто обязан обратиться также и к ним, тем самым показав, что чувствует свою ответственность также и в отношении этих граждан».

Газета «Чоррорд ишханутюн» также комментирует интервью Сержа Саргсяна. В газете читаем: «Заранее хорошо прорекламированное интервью Сержа Саргсяна так и не дало ответов ни на один вопрос, скорее вызвало новые вопросы. Ключевым и самым сенсационным, пожалуй, стало то, что он, по сути, отказался от своих или приписываемых ему обещаний, что после конституционных изменений он не собирается занимать посты премьер-министра, президента или спикера парламента. Он не только четко не подтвердил эти обещания, но еще и заявил, что обратится к ним после парламентских выборов 2017 года. То есть, человек ясно сказал, что решит после этих выборах, станет он председателем Национального собрания или премьер-министром или нет. Что касается содержательных обсуждений конституционных изменений, то Серж Саргсян, по сути, ничего нового не сказал».

Газета «Жаманак» отмечает: «Несмотря на заверения относительно общих подходов и единства, на площади Свободы вчера более чем выразительно проявились разногласия двух сил, представивших заявку на оппозиционное лидерство – АНК и объединения «Новая Армения». Выступающий с позиций движения «Нет» представитель АНК Левон Зурабян заявил, что у них есть своя программа и они знают свои действия, которые приведут к победе. Он также заявил, что нужно вооружиться терпением и победит упорный и последовательный. […] Эти заявления Зурабяна последовали за призывом к единству неформального лидера «Новой Армении» Жирайра Сефиляна. И если заявления о терпении сопоставить также с революционными призывами Сефиляна о том, что встретим Новый год без властей, то, по сути, станут полными те диаметрально противоположные подходы, которые проявляют обе силы. [...] Это просто оскорбительно для общества, которого ставят в положение ребенка, чьи родители находятся друг с другом в серьезном противоречии, но перед ребенком пытаются притвориться, что все хорошо».

XS
SM
MD
LG