Ссылки доступа

Главы делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ выступили с заявлением в связи с карабахским конлифктом


Флаги стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ
Флаги стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керии, госсекретарь Франции по вопросам Европы Харлем Дезире – выступили с заявлением в связи с карабахским конфликтом, подтвердив свою приверженность мирному урегулирования конфликта.

«Мы приветствуем предстоящую встречу между президентами Армении и Азербайджана. В свете недавней эскалации напряженности мы обращаемся к сторонам с призывом вновь подтвердить приверженность мирному урегулированию конфликта и развеять заблуждения о том, что стороны несерьезны в вопросе достижения решения посредством переговоров. Стороны должны продолжить обсуждения, которые имели место в ходе встреч в Сочи, Уэльсе и Париже, и активизировать диалог в 2016 году на основе имеющихся предложений», - заявили главы делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

Они отметили, что с учетом значительной эскалации насилия на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе статус-кво стал неустойчивым: «Мы особо осуждаем использование минометов и другого тяжелого вооружения и выражаем глубокое сожаление в связи с тем, что это оружие привело к жертвами среди гражданского населения. Карабахский конфликт не может быть решен военным путем, и нет оправдания гибели мирных жителей. Мы призываем стороны в наиболее короткие сроки снизить напряжение и защитить жизни. Сопредседатели предложили механизмы по снижению рисков, включая механизм расследования инцидентов, которые мы призываем принять».

«Мы приветствуем прогресс в вопросе обмена пленными под эгидой Международного комитета Красного Креста (МККК), поощряя дальнейшее сотрудничество в этом направлении с МККК. Мы должны убедиться в том, что МККК имеет достаточно средств для полноценной реализации этой гуманитарной миссии. Мы считаем обнадеживающим гуманистический жест Азербайджана по передаче армянской стороне солдата и пересекшей границу гражданки Армении. Этот шаг соответствует международным гуманитарным нормам. Мы призываем стороны вернуть всех остающихся пленных в духе Астраханской декларации 2010 года, подписанной главами Армении, Азербайджана и России. Между Арменией и Азербайджаном также должен быть налажен диалог по созданию атмосферы доверия между соседними народами. Мы поощряем сотрудничество сторон с минскими посредниками для достижения этой цели», - отмечается в заявлении.

«За последний год мы стали свидетелями увеличения критикующих МГ ОБСЕ заявлений. В этой связи мы подчеркиваем, что МГ ОБСЕ является единственным приемлемым для всех стороны конфликта форматом, пользующимся полным доверием всех стран-членов ОБСЕ. Все обвинения в адрес посредников в регрессе в переговорах - это лишь попытки замаскировать основные препятствия на пути мирного урегулирования проблемы, которые заключаются в недостатке политической воли властей Армении и Азербайджана достичь урегулирования конфликта. Мы продолжим информировать международные и региональные организации, заинтересованные проблемой и поддерживающие МГ ОБСЕ. Мы вновь подтверждаем нашу готовность тесно работать со сторонами конфликта для достижения нашей общей цели по установлению долгосрочного мира»,- также говорится в заявлении глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG