Ссылки доступа

Обзор прессы за 2 декабря


Пресса комментирует стартовавшие вчера акции неповиновения фронта «Новая Армения». Газеты продолжают следить за агитационной кампанией по конституционным изменениям.

Газета «Жаманак» пишет: «Первый день движения неповиновения «Новой Армении», если и не был выдающимся началом, то очевидным образом не был также и провалом. Следует констатировать, что напряженное столкновение с полицией, по сути, наверно, было взаимной «разведкой», власти и «Новая Армения» попытались прощупать сильные и слабые стороны друг друга, конечно, в первую очередь психологически. И в этом смысле, конечно, заметно, что стороны определенным образом приняли тактику длительной борьбы».

В газете «Грапарак» читаем: «Самый главный аргумент поборников конституционных изменений касается противостояния, возникающего во время президентских выборов, возможных событий «1 марта», раскола нации, борьбы не на жизнь, а на смерть. Власть говорит, что наилучшим способом избежать этих столкновений является полная ликвидация президентских выборов и кресла президента - по формуле «нет кресла, нет и борьбы за кресло». Однако на это можно привести очень простой контраргумент: когда люди недовольны, их не удовлетворяет их жизнь и на этапе выборов это недовольство выливается в мощный протест против власти, в случае ликвидации выборов люди используют любой повод, чтобы выразить этот протест, выйти на улицы и вести борьбу не на жизнь, а на смерть. Ярким доказательством этого являются вчерашние события, когда даже невинный повод конституционного референдума люди, политические силфы используют для выражения протеста».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Вчера правительство России опубликовало список тех турецких товаров, ввоз которых на территорию РФ будет запрещен. Большая часть товаров, оказавшихся под запретом, может производиться также и в Армении. Эта ситуация создает теоретические возможности для увеличения объема экспорта в Россию этих же продуктов, но армянского производства. Опять же, гипотетически, это положительное событие для нашей экономики. Однако на практике весьма велика вероятность того, что наши производители пострадают. Дело в том, что уже произведенные, но из-за санкций не вывезенные в РФ турецкие товары окажутся в нашем регионе, в основном, в Грузии и в Азербайджане. Нетрудно догадаться, что определенная часть этих товаров будет импортирована в Армению. И поскольку цены на них будут ниже, то в конкуренции они могут оказаться в очень выгодном положении по сравнению с нашими местными производителями. Кроме того, «запрещенные» турецкие товары появятся на тех рынках, на которые нашим производителям удалось выйти».

XS
SM
MD
LG