Ссылки доступа

«Союз армян России» призывает Госдуму РФ принять законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян


Президент «Союза армян России» Ара Абрамян
Президент «Союза армян России» Ара Абрамян

Общероссийская общественная организация «Союз армян России» выступила с призывом поддержать законодательную инициативу депутатов Государственной Думы ФС РФ Н.В. Левичева и С.М. Миронова о принятии законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян.

Президент «Союза армян России» и Всемирного армянского Конгресса, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ара Абрамян обратился с официальным письмом к председателю Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкину, руководителю фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ В.А. Васильеву, руководителю фракции политической партии «Либерально-демократическая партия России» в Государственной Думе ФС РФ В.В. Жириновскому и руководителю фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Государственной Думе ФС РФГ.А. Зюганову, сообщает вице-президент САР Левон Муканян. По словам источника, данный призыв поддерживается огромным множеством граждан России и общественными объединениями РФ.

В обращении говорится что «в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы ФС РФ находится законопроект № 938567-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", подготовленный депутатами Государственной Думы ФС РФ Н.В. Левичевым и С.М. Мироновым. Данный законопроект устанавливает уголовную ответственность за отрицание очевидных и установленных фактов уничтожения и насильственного изгнания мирного армянского коренного населения с территории Западной Армении Османской Турции в период 1915–1922 гг., что в международном праве квалифицируется термином Геноцид.

Геноцид армян в Османской империи – это первый геноцид ХХ в., развязанный турецким правительством. В результате Геноцида было уничтожено более 1,5млн человек, оставшееся коренное армянское население подверглось массовой депортации из пределов своей исторической родины – территорий Западной и Южной Армении, было разграблено многомиллиардное имущество армянских подданных, уничтожены многочисленные исторические памятники духовной культуры нашего народа. Спустя 100 лет вопрос Геноцида армян по-прежнему остается открытым для каждого армянина и для всего цивилизованного мира, потому что последствия данного преступления до сих пор не ликвидированы.

Начиная с 1965 г. Геноцид армян признан парламентами более 30-ти государств и рядом авторитетных международных организаций (в частности, Подкомиссией ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств, Советом Европы, Европарламентом, Постоянным трибуналом народов, Международной ассоциацией исследователей геноцида и др.). В начале ХХI в. некоторые государства (в частности, Швейцария и Словакия) приняли решение о криминализации факта отрицания Геноцида армян.

Мы особо благодарны России, позиция которой в данном вопросе была и остается объективной и последовательной. Россия в лице своего министра иностранных дел Сергея Сазонова была инициатором Декларации стран Антанты от 24 мая 1915 г., где ответственность за преступление против человечности возлагалась на власти Османской Турции. Во многом освободительная миссия российской армии на Кавказском фронте в годы Первой мировой войны позволила спасти сирот жертв Геноцида. В защиту армянского народа активно выступали выдающиеся представители русской интеллигенции, в числе которых были писатели Максим Горький, Валерий Брюсов, Юрий Веселовский, Евгений Евтушенко и др. Россия, при всех издержках результатов Первой мировой войны, все же сохранила малую часть Восточной Армении, как политическое понятие, на основе которой и образовалось современная Третья Республика Армения. И сегодня, Россия и Армения являются стратегическими союзниками, активными партнерами в рамках СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и других международных организаций. Эффективное российско-армянское военно-политическое сотрудничество обеспечивают баланс интересов на Южном Кавказе. Российская военная база в Гюмри и пограничные войска призваны обеспечивать безопасность армянского государства от внешних угроз.

Официальное осуждение Россией факта Геноцида армян в Османской Турции выражено в единогласно принятом заявлении Государственной Думы РФ от 14 апреля 1995 г., а также в специальных заявлениях ГосДумы в 2001 и 2015 г. Президент России В.В. Путин в своем послании участникам памятного вечера "Мир без геноцида" от 20 апреля 2015 г. отметил: «24 апреля 1915 г. – скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества – геноцидом армянского народа. Столетие спустя мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду". Президент России В.В. Путин также 24 апреля 2015 г. посетил Республику Армению и принял участие в официальных памятных мероприятиях, посвященных 100-летию Геноцида армян. Изложенное свидетельствует о политической позиции российского государства в столь важном вопросе для Армении и армянского народа.

Между тем, неполноценное осуждение Геноцида порождает новые подобные массовые преступления в различных частях нашей планеты. Современные трагические события на Ближнем Востоке тому пример. К сожалению, минувшее столетие показало, что в политическом сознании Турции так и не произошли перемены в сторону признания исторической истины, по-прежнему продолжается политика отрицания факта Геноцида армян, искажается история, проводится государственная политика обмана собственного народа, закрываются границы, осуществляется попытка необъективного вмешательства в урегулирование карабахского вопроса и в сирийский гражданский конфликт.

В этой связи, принятие подобного закона в Российской Федерации, создаст серьезный и системный механизм в борьбе с фальсификацией и искажением исторических фактов Геноцида армян, дезинформацией в средствах массовой информации, подкупом журналистов, блогеров, всевозможных «экспертов» и государственных служащих, что позволит не вводить в заблуждение граждан России и не осквернять память погибших людей, а также создаст реальную основу для предотвращения рецидива подобных действий турецкого правительства.

«Союз армян России» всецело поддерживает принятие данного законопроекта, считает его необходимым в интересах укрепления безопасности Российской Федерации и призывает поддержать столь важную законодательную инициативу».

Напомним, Госдума РФ признала Геноцид армян еще в 1995 году, а в 2005-ом и 2015 годах приняла заявления в связи с 90-й 100-й годовщинами Геноцида армян соответственно. Президент России Владимир Путин в этом годк 24 апреля в Ереване принял участие в мероприятиях в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян, что вызвало осуждение со стороны официальной Анкары.

XS
SM
MD
LG