Ссылки доступа

Оппозициoнный депутат: Членство в ЕАЭС просто разрушает всю нашу экономику


В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), по словам депутата Алексана Петросяна (РПА), армянские бизнесмены сталкиваются с серьезными проблемами.

По данным сайта «Парламент мониторинг» не задавший ни одного вопроса и ни разу не выступивший за последний год депутат РПА (Алексан Петросян) в понедельник поднял сразу два вопроса. Хотя обсуждался какой-то протокол ЕАЭС относительно Казахстана, депутат бизнесмен заговорил о серьезных проблемах, которые встали перед армянский производителями.

Прежде всего Петросян сказал, что налог на добавленную стоимость взимается с армянских производителей два раза, если по каким-то причинам отправленный товар через несколько месяцев возвращается в Армению: «Такого раньше не было. С третьими странами мы платим НДС (налог на добавленную стоимость) один раз, а с Россией, Казахстаном, Беларусью мы платим НДС два раза».

Петросян также коснулся неравных условий на территории ЕАЭС, призывая представителя правительства, заместителя министра международной экономической интеграции и реформ Сурена Караяна, решить эту проблему: «На нашей таможенной границе от них [импортеров из России в Армению] не требуют сертификата идентификации, но для наших продуктов сертификат идентификации требуют. То есть оба- незаконные процессы по отношению к нашим производителям».

Сурен Караян ответил: «Мы надеемся, что на заседании Высшего совета Евразийского экономического союза 21 декабря будут внесены изменения в основной договор о Евразийском экономическом союзе и вопросы, связанные с добавленной стоимостью, будут урегулированы».

Представитель правительства также пояснил, что на границе ЕАЭС у армянских бизнесменов сертификат идентификации могут потребовать только в случае товаров, на которые таможенные пошлины отличаются от общеустановленных и были утверждены в качестве исключения, когда Армения присоединялась к этому экономическому союзу. «Для всех остальных видов товаров не имеют права и не могут требовать идентификационных сертификатов».

Депутат от партии «Наследие», Заруи Постанджян, в начале своего выступления напомнила, как год назад власти обосновывали необходимость вступления в ЕАЭС - экономическими факторами и факторами безопасности. «Между тем в этом году мы стали свидетелями того, что проблемы внешней безопасности сегодня не только присутствуют и угрожают нашей государственности, но и членство в Евразийском экономическом союзе просто разрушает всю нашу экономику».

Выступление оппозиционного депутата перелилось в спор с присутствующими в зале женщинами-депутатами от РПА. Когда Заруи Постанджян говорила о необходимости смене властей, потерпевших фиаско во всех сферах, послышались восклицания- «стыд».

«Стыдно должно быть вам за то, что вошли в команду Сержа Саргсяна. Стыдно должно быть вам за то, что участвуете в деградации нашей страны. Стыдно должно быть вам за то, способствуете эмиграции», - возразила Постанджян.

Спикер Национального Собрания Галуст Саакян сказал: «Хотя бы раз произнесите разумную речь. И не очень утруждайте себя. Если Парламент согласится, вашу запись, потому что вы всегда выступаете с той же речью, разместим фонограмму, народ будет слушать».

XS
SM
MD
LG