Ссылки доступа

РПА предлагает ознакомиться с проектом Kонституции из агитационных брошюр и Интернетa


Осталось менее двух недель до референдума по конституционным поправкам, между тем во многих общинах Армении, граждане вообще не знают, что предлагается изменить. В областях Арагацотн и Армавир в беседах с Радио Азатутюн граждане говорили, что хотят прочесть проект, и только потом пойти на голосование, но не знают откуда могут его приобрести.

Республиканский депутат Ованнес Саакян сегодня им подсказал несколько вариантов для ознакомления с проектом: «Страна, мир настолько развиты, что и через веб, и через компьютеры, и через интернет».

Республиканцы не в первый раз дают такой совет. Несколько дней назад на их совет прочесть проект в интернете, жители сел отвечали так: «Что такое интернет? Мы не можем даже телефон нормально использовать».

«Я бы хотел прочесть, но не могу найти; где-то есть? продают?»,- сказал один из граждан.

Заместитель председателя Национального Собрания, Эрмине Нагдалян, знает, что многие не имеют возможности пользоваться Интернетом и в качестве альтернативы предлагает прочитать буклеты «Да» республиканцев. А на наше замечание, что они агитационные, ответила: «Вы можете взять ту же брошюру «Скажи ‘да’» и не читать первую страницу, прочитать остальное, если вам нужно содержание».

Сторонник же «Да» от «Дашнакцутюн», Агван Варданян, предлагает их агитационный буклет, а для получения объективной информации советует просто не читать первую страницу, где АРФД решительно призывает сказать «да».

«Хорошо, вырви первую страницу, прочти содержание. Пусть и оппозиция выпустит около 20 тысяч, напишет на них «Нет» и распространит. То есть, если бы было опубликовано 500 тысяч, сказали бы- все в порядке?» спросил Варданян.

В лагере «Нет» напоминают, что до конституционных поправок в 1995 году решением правительства 500 тысяч экземпляров проекта раздали народу.

Из Министерства юстиции мы узнали, что правительство раздало в Армении 15 400 бесплатных экземпляров нового проекта, то есть получается, что одним экземпляром должны пользоваться 165 избирателей.

Арам Манукян из лагеря «Нет», который проводит в эти дни агитацию в Сюникской области, сообщил Радио Азатутюн по телефону, что граждане жалуются: хотят прочитать проект, но у них его нет.

«Их задача состоит в том, чтобы держать людей в пассивности, чтобы никто не пришел, не участвовал, чтобы они смогли сделать то, что хотят», - сказал Манукян.

Представитель «Процветающей Армении» Ваге Энфиаджян поддерживающий «Да» тоже согласен, что задача существует: работы по информированию должны были проводится в большем масштабе. «В то же время я думаю, что у граждан, которые хотели ознакомиться с документом, была реальная возможность сделать это или у них еще есть время»,- сказал он.

Республиканцы убеждены - посредством агитации люди могут быть осведомлены. Эрмине Нагдалян же пообещала проследить, чтобы агитационных буклетов было напечатано много, и люди были проинформированы. Член АРФ Агван Варданян говорит, что все граждане не будут читать проект в деталях, а утверждать обратное для него - популистский подход.

XS
SM
MD
LG