Ссылки доступа

Министр иностранных дел Армении принял помощника замгоссекретаря США


Сегодня министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял помощника замгоссекретаря США по европейским и евразийским вопросам Бриджит Бринк.

Как предает Министерство иностранных дел, Налбандян сказал, что что в последние годы совместными усилиями в двусторонних отношениях был зафиксирован позитивный прогресс, что создает широкие возможности для еще большего укрепления и расширения взаимодействия.

Бриджит Бринк в свою очередь отметила, что Соединенные Штаты высоко оценивают партнерские отношения с Арменией и заинтересованы в их дальнейшем углублении и намерены предпринять действенные шаги в этом направлении.

Собеседники коснулись к перспективам развития армяно-американского экономического взаимодействия, обменялись мнениями о результатах прошедшей 17-го ноября в Ереване первой встречи армяно-американского совета по торговле и инвестициям.

В этом контексте Бриджит Бринк сказала: «Я горжусь тем, что Соединенные Штаты являются одним из крупнейших инвесторов в Армении по прямым иностранным инвестициям, и надеюсь, что посредством ереванских встреч армяно-американской межправительственной рабочей группы по вопросам экономического сотрудничества и совета по торговле и инвестициям на этой неделе мы сможем обозначить пути еще большего увеличения уверенности инвесторов по отношению к Армении. Ряд этих встреч на высшем уровне поможет нам сформировать более выгодное торговое партнерство».

Министр иностранных дел Армении и замгоссекретаря США обменялись мнениями о процессе мирного урегулирования карабахского конфликта, подчеркнув неприемлемость нарушений режима перемирия. Обе стороны подчеркнули, что попытки перенести обсуждения в другие форматы вредны.

Эдвард Налбандян и Бриджит Бринк подробно обсудили международные и региональные проблемы, борьбу против терроризма, пути разрешения конфликтов.

Как передает Министерство иностранных дел, Замгоссекретаря США высоко оценила вклад Армении в обеспечении глобальной безопасности и участие в миротворческих операциях в других странах.

XS
SM
MD
LG